Форум Объединения «Ас»

Форум Объединения «Ас» (http://3vuk.ru/index.php)
-   Приём заказов (http://3vuk.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   LevZ-DAC-016(i) (http://3vuk.ru/showthread.php?t=1270)

LevZ 04.04.2022 15:53

Цитата:

Сообщение от Phb (Сообщение 6763)
Здравствуйте, Лев Васильевич!
Расскажите, есть какие-то новости по ЦАП'ам, ушному усилителю, фонокорректору?

Добрый день!
Докладываю.
Три часа назад отслушал новейший корректор RIAA для ММ- головок, запущенный в минувшую субботу, в студии на АС:
- поразительная прозрачность и проработка звуков во всём звуковом диапазоне;
-полное отсутствие маскировки ВЧ и СЧ диапазона от гармоник НЧ(похоже стандарт RIAA-78 был введён из-за неустранимой в те времена нелинейности усилительного тракта при усилении на НЧ в 60 dB по сравнению с ВЧ - в 20 dB).
Корректор оставил в студии на прослушку, запустил пару плат на изготовление. Корректор тянет без искажений наушники с сопротивлением выше 50 Ом!
ЦАПы 016(u), (i) отработал как схемотехнику, так и физически - готовы к производству! Сегодня запустил пару плат в производство.
Почти нарисовал схему ушника - следующий на очереди.
Приглашаю на прослушку в лабораторию.

ambre 04.04.2022 21:40

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6764)
Добрый день!
Докладываю.
Три часа назад отслушал новейший корректор RIAA для ММ- головок, запущенный в минувшую субботу, в студии на АС:
-полное отсутствие маскировки ВЧ и СЧ диапазона от гармоник НЧ(похоже стандарт RIAA-78 был введён из-за неустранимой в те времена нелинейности усилительного тракта при усилении на НЧ в 60 dB по сравнению с ВЧ - в 20 dB).
Корректор оставил в студии на прослушку, запустил пару плат на изготовление. Корректор тянет без искажений наушники с сопротивлением выше 50 Ом!
ЦАПы 016(u), (i) отработал как схемотехнику, так и физически - готовы к производству! Сегодня запустил пару плат в производство.

Лев Васильевич, порадовали. Работа идет и это прекрасно!

LevZ 05.04.2022 09:40

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6765)
Лев Васильевич, порадовали. Работа идет и это прекрасно!

Самое главное - начало получаться задумываемое!
Ещё в январе казалось, что невозможно сделать достаточно линейный каскад с усилением по напряжению для 016(i)?! А, ведь получилось, и пришлось, только въезжать в полученный звук, недели три!
Применил подобные решения в корректоре(три платы с разной трассировкой изготовлены и отработаны): если ранее звуковое пространство "кучковалось" возле АС, то сейчас оно развернулось в помещении, стало физически осязаемым - НЧ не слышно, а как бы охватывает тело. Сибилянты - сказка!
Сейчас прорисовываю корректор с выходом не менее 2 В, токовым, 40 мА! Под динамические наушники. В перспективе - корректор для МС головок.
Где взять время?!

ambre 05.04.2022 10:07

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6766)
Самое главное - начало получаться задумываемое!
Ещё в январе казалось, что невозможно сделать достаточно линейный каскад с усилением по напряжению для 016(i)?! А, ведь получилось, и пришлось, только въезжать в полученный звук, недели три!
Применил подобные решения в корректоре(три платы с разной трассировкой изготовлены и отработаны): если ранее звуковое пространство "кучковалось" возле АС, то сейчас оно развернулось в помещении, стало физически осязаемым - НЧ не слышно, а как бы охватывает тело. Сибилянты - сказка!
Сейчас прорисовываю корректор с выходом не менее 2 В, токовым, 40 мА! Под динамические наушники. В перспективе - корректор для МС головок.
Где взять время?!

Лев Васильевич, из ЦАПов какой считаете более перспективным, U или I?

LevZ 05.04.2022 11:33

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6767)
Лев Васильевич, из ЦАПов какой считаете более перспективным, U или I?

Хотя "u" поточнее,но "i" считаю более перспективным. Вполне возможно выполнить "i" как ЦАП-усилитель для наушников, повысив ток покоя до сотни мА. Но это потребует другого корпуса, трансформатора, радиаторов для транзисторов. Главное, что это принципиально возможно реализовать физически только переделав конструктив.

Phb 05.04.2022 14:51

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6764)
Добрый день!
Докладываю.

Спасибо, обязательно приду в гости со своим ЦАП'ом, на обновление :cool:

LevZ 05.04.2022 15:10

Цитата:

Сообщение от Phb (Сообщение 6769)
Спасибо, обязательно приду в гости со своим корректором, на обновление :cool:

Плата совершенно новая, питание тоже выполнено на раздельных обмотках.
Пока единственный экземпляр корректора работает в студии звукозаписи. Ещё пару плат должны изготовить к началу следующей недели. Они уже распределены. Дополнительные экземпляры дозакажу на следующей неделе после запуска пробных.

ambre 07.04.2022 00:38

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6768)
Хотя "u" поточнее,но "i" считаю более перспективным. Вполне возможно выполнить "i" как ЦАП-усилитель для наушников, повысив ток покоя до сотни мА. Но это потребует другого корпуса, трансформатора, радиаторов для транзисторов. Главное, что это принципиально возможно реализовать физически только переделав конструктив.

Так это что же получается, "i" с 2v на выходе не может качнуть высокоомные наушники, а "u" с 0,8v может?????

LevZ 07.04.2022 10:15

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6771)
Так это что же получается, "i" с 2v на выходе не может качнуть высокоомные наушники, а "u" с 0,8v может?????

Дело в другом: фонограммы по уровню выходного сигнала, особенно с роликов интернета могут отличаться раз в пять, поэтому нужен запас по усилению по напряжению для высокоОмных наушников, а, значит и по току для низкоОмных.
Поэтому для корректора винила с ММ головкой с его 0,3 В выходом нужно дополнительное усиление раз в десять по напряжению. А, тут и до МС головок недалече? Очень уж звук нравится! Вчера на Сундуке ролик именно с таким звуком появился:https://soundex.ru/forum/index.php?/...omment-3180891
Даже два ролика, где на втором звук уже слегка подгажен в ВЧ, СЧ диапазонах гармониками с НЧ. Как я понял система российского производства. Правда там на пиках слышны дифференциально-фазовые искажения, вызванные скорее всего динамиками, запитанными от усилителей- источников напряжения.

ambre 10.04.2022 11:50

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6768)

То есть у “I” будет конструктив как у 030го?

LevZ 11.04.2022 08:09

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6773)
То есть у “I” будет конструктив как у 030го?

Ага, но это, ЦАП\усилитель для наушников, буду ДЕЛАТЬ(схема отработана) только, если накоплю "временной жирок" или по спецзаказу.
Вполне возможно вытянуть выходной ток до 400 мА, тогда корпус вырастет до 2U(89mm).

ambre 15.04.2022 20:27

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6766)
В перспективе - корректор для МС головок.
Где взять время?!

Добрый день, Лев Васильевич!
Назрел очередной вопрос. Тумблер ММ/МС в Вашем корректоре не уместен по каким-либо причинам с качеством тракта и будет для каждого картриджа отдельный корректор? Просто я в курсе, что в заводских изделиях делают переключатель ММ/МС.

LevZ 16.04.2022 07:31

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6775)
Назрел очередной вопрос. Тумблер ММ/МС в Вашем корректоре не уместен по каким-либо причинам с качеством тракта и будет для каждого картриджа отдельный корректор? Просто я в курсе, что в заводских изделиях делают переключатель ММ/МС.

Добрый день, Игорь!
Я пока не вижу универсального ММ\МС корректора хотя бы по двум причинам: 1 - по входному сопротивлению в 47 кОм и сотню Ом; 2 - по коэффициенту усиления 60 dB и 80 dB.
Поэтому сейчас рисую плату ММ корректора с усилением в 80 dB и с мощным токовым выходом на наушники, чтобы можно было услышать звук до усилительного тракта и для проверки на годность текущей схемотехники для корректора МС.
Ещё раз сходил послушать корректор, уже не макет, в студию: воссоздаётся пространство звучания во всём помещении! Такого эффекта в наушниках нет, т.к. в пространстве записи самому перемещаться невозможно.

LevZ 26.04.2022 14:56

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6775)

Добрый день, Игорь!
Запустил корректор с максимальным усилением 80 dB:
работает, усиление для моей головы даже слишком, звук не нравится.
Откладываю в "скрындяк"(сундук) на время, т.к. необходимо глубокое исследование. Поэтому пока только ММ.
Установил/заменил годичной давности корректор в системе - значительное улучшение звука, но теперь в этой системе необходимы замены: преда(более 15 лет) и моноблоков(три года).
Прорисовываю моноблоки по двум направлениям: транзисторный, двухкаскадный и гибридный лампово-транзисторный, однокаскадный.

ambre 26.04.2022 18:48

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6777)
Добрый день, Игорь!
Прорисовываю моноблоки по двум направлениям: транзисторный, двухкаскадный и гибридный лампово-транзисторный, однокаскадный.

Выходную мощность какую планируете?

LevZ 28.04.2022 06:18

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6778)
Выходную мощность какую планируете?

Доброе утро, Игорь!
С лампой - для пробы: на 6П14П однотактник, 4 Вт.
На транзисторах - двухкаскадный однотактник, 16 Вт.
Хочу использовать маленькую входную ёмкость лампы, помню звук цветного телика "Фотон 714"! Боюсь выходного трансформатора?

LevZ 30.04.2022 16:29

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6777)
Добрый день, Игорь!
Запустил корректор с максимальным усилением 80 dB:
работает, усиление для моей головы даже слишком, звук не нравится.
Откладываю в "скрындяк"(сундук) на время, т.к. необходимо глубокое исследование. Поэтому пока только ММ.

Сегодня достал из "скрындяка" корректор с выходным напряжением выше 2-х Вольт! Всё нормально со звуком. Причина была в Китаемзамещении - десяток транзисторов на плате оказались вовсе не транзисторами, а хрен знает чем? Удивительно, почему схема с недотранзисторами вообще как-то заработала? Может быть потому, что у меня в формировании и стабилизации режима применены две как бы разные системы: собственно формирователь режима по постоянному току с кучей источников тока и токовых зеркал, плюс автоматика подстройки нуля на выходе?
Можно считать, что разработка источников сигнала завершена.
Приступаю к моноблокам, Можно начинать с транзисторного, т.к. есть источник с винила с высоким уровнем сигнала!

ambre 30.04.2022 20:26

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6780)
Сегодня достал из "скрындяка" корректор с выходным напряжением выше 2-х Вольт! Всё нормально со звуком. Причина была в Китаемзамещении - десяток транзисторов на плате оказались вовсе не транзисторами, а хрен знает чем?

Мои поздравления, Лев Васильевич!
На Али закупались?

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6780)
Приступаю к моноблокам, Можно начинать с транзисторного, т.к. есть источник с винила с высоким уровнем сигнала!

Прекрасная новость!

LevZ 03.05.2022 11:57

Цитата:

Сообщение от ambre (Сообщение 6781)
Мои поздравления, Лев Васильевич!
На Али закупались?

Нет, в каком-то магазинов, сдали обратно и получили нормальные. Их накололи поставщики.
Посмотрел характеристики 6П14П - совсем не нравится коэффициент нелинейных искажений в 8%, а также мизерная крутизна в 11 мА\В.

ambre 10.05.2022 16:29

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 6774)
Ага, но это, ЦАП\усилитель для наушников, буду ДЕЛАТЬ(схема отработана) только, если накоплю "временной жирок" или по спецзаказу.
Вполне возможно вытянуть выходной ток до 400 мА, тогда корпус вырастет до 2U(89mm).

Хочу уточнить по «i» ЦАП-усилителю. Это устройство будет иметь два SPDIF входа и выход на наушники, верно? Цена агрегата?

Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.