Форум Объединения «Ас»

Форум Объединения «Ас» (http://3vuk.ru/index.php)
-   Аппараты «Ас» (http://3vuk.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   DAC-S-015F преобразователь цифрового сигнала в аналоговый ЦАП (http://3vuk.ru/showthread.php?t=521)

Goroshek 18.03.2014 21:49

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 5850)
Я сейчас занимаюсь корректировкой платы 015Ф, постараюсь увеличить площадки под конденсаторы в том числе, чтобы можно было установить конденсаторы большей ёмкости, что потребует некоторого увеличения размеров платы. Уровень выходного сигнала можно выставить по желанию. Сейчас он находится в районе 1,5...1,8 В.

А мой заказ на дак сможете принять или сейчас не располагаете временем? Сколько примерно в таком случае нужно подождать?

LevZ 19.03.2014 09:06

Цитата:

Сообщение от Goroshek (Сообщение 5854)
А мой заказ на дак сможете принять или сейчас не располагаете временем? Сколько примерно в таком случае нужно подождать?

Конечно принимаем, постараемся выполнить все заказы до конца апреля, если камень с неба не упадёт, что иногда случается.

Allessss 19.03.2014 16:23

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 5851)
Здравствуйте!
015Ф карту не заменит, т.к. с неё нужно будет брать S\P DIF сигнал(у меня E-MU 1212M), но звук будет совершенно другой.
Усилитель желателен однотактный в режиме класса А без разделительных конденсаторов, т.к. режим АВ "откушает" микрозвуки, например, реверберации отдельных инструментов, идущие как бэк-вокал.
Боюсь, что обратный рупор даст задержку по НЧ относительно звуковой форманты.

Понятно, спасибо.
Я правильно понял, звук будет лучше.
Усилитель уже наверное не переделать. Обратный рупор хорошо воспроизводит низ, исключительно середину, а вот верха немного не хватает. Но у меня есть другой усилитель и АС. Буду думать, скорей всего закажу. А 016 наверное не намечается? И еще вопрос - 24/192 будет воспроизводить как 24/96? И еще - в моем случае лучше (качество звучания) через S\P DIF Асус или через usb-свисток?

Allessss 19.03.2014 22:42

P/S

Связался с автором усилителя. Он ответил: "Усилитель работает практически в классе А или очень лёгком АВ. Ну а с микродинамикой тут всё в порядке. Если есть желание,то можно чуть добавить ток покоя до 110ма на каждую лампу КТ-88. Если нужно-вышлю в личку схему и подробное описание настройки усилителя."

LevZ 20.03.2014 10:40

Цитата:

Сообщение от Allessss (Сообщение 5857)
P/S

Связался с автором усилителя. Он ответил: "Усилитель работает практически в классе А или очень лёгком АВ. Ну а с микродинамикой тут всё в порядке. Если есть желание,то можно чуть добавить ток покоя до 110ма на каждую лампу КТ-88. Если нужно-вышлю в личку схему и подробное описание настройки усилителя."

Микродинамика "откушивается" усилителем в режиме АВ, если при усилении сигнала происходит переключение в В. Это, увеличение тока покоя, я пробовал, правда на транзисторных усилителях. Только однотактный класс А, во всяком случае для меня.
Если можно, то вышлите, пожалуйста, мощностные параметры этой лампы, чтобы можно было прикинуть возможную мощность для неё в режиме однотактника в классе А.

LevZ 20.03.2014 12:00

Цитата:

Сообщение от Allessss (Сообщение 5856)
Понятно, спасибо.
Я правильно понял, звук будет лучше.
Усилитель уже наверное не переделать. Обратный рупор хорошо воспроизводит низ, исключительно середину, а вот верха немного не хватает. Но у меня есть другой усилитель и АС. Буду думать, скорей всего закажу. А 016 наверное не намечается? И еще вопрос - 24/192 будет воспроизводить как 24/96? И еще - в моем случае лучше (качество звучания) через S\P DIF Асус или через usb-свисток?

С 016-м -пока в мечтах, разбираюсь с усилителями, чтобы пропускали хотя бы сигнал с 015-го.
192 кгц должен поддерживать, но сначала надо подать его, 192 кгц, а, затем, включить питание, чтобы приёмник опознал. Но мы не рекомендуем работу со 192 кГц, т.к. начинает работать джиттер, наводки на входной сигнал и растёт хвост высших гармоник, поэтому "самый сенокос" - это 96 кГц.
Надеюсь, скоро всё услышите сами.

Allessss 20.03.2014 14:10

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 5859)
Микродинамика "откушивается" усилителем в режиме АВ, если при усилении сигнала происходит переключение в В. Это, увеличение тока покоя, я пробовал, правда на транзисторных усилителях. Только однотактный класс А, во всяком случае для меня.
Если можно, то вышлите, пожалуйста, мощностные параметры этой лампы, чтобы можно было прикинуть возможную мощность для неё в режиме однотактника в классе А.

В моем усилителе 4 лампы КТ-88, по 2 на канал (30 вт на канал, режим ультра-линейный, самый оптимальный).
Могу предоставить схему и настройки усилителя.
Электрические характеристики (паспортные данные лампы)

Междуэлектродные емкости

<table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td>Входная, пФ</td> <td><16</td> </tr> <tr> <td>Выходная, пФ</td> <td><12</td> </tr> <tr> <td>Проходная, пФ</td> <td><1,4</td> </tr> </tbody> </table>
Накал

<table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td>Напряжение накала, В</td> <td>6.3</td> </tr> <tr> <td>Ток накала, А</td> <td>1.60</td> </tr> </tbody> </table> Рекомендуемые режимы KT-88

Одна лампа - класс А:

<table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td>Напряжение на аноде, В</td> <td>400</td> </tr> <tr> <td>Напряжение второй сетки, В</td> <td>225</td> </tr> <tr> <td>Напряжение на первой сетке, В</td> <td>-16,5</td> </tr> <tr> <td>Ток покоя анода, мА</td> <td>87</td> </tr> <tr> <td>Ток анода при максимальном сигнале, мА</td> <td>105</td> </tr> <tr> <td>Ток покоя второй сетки, мА</td> <td>4</td> </tr> <tr> <td>Ток второй сетки при максимальном сигнале, мА</td> <td>18</td> </tr> <tr> <td>Крутизна характеристики, мА/В</td> <td>11,5</td> </tr> <tr> <td>Выходная мощность, Вт</td> <td>19</td> </tr> </tbody> </table>

Две лампы (Push-Pull) - Класс АB1 - ультра-линейное включение, автоматическое смещение:

<table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td>Напряжение на аноде, В</td> <td>650</td> </tr> <tr> <td>Напряжение второй сетки, В</td> <td>300</td> </tr> <tr> <td>Резистор в цепи катода, Ом</td> <td>350</td> </tr> <tr> <td>Ток покоя анода, мА</td> <td>120</td> </tr> <tr> <td>Ток анода при максимальном сигнале, мА</td> <td>150</td> </tr> <tr> <td>Сопротивление нагрузки (между анодами), кОм</td> <td>9</td> </tr> <tr> <td>Коэффициент гармоник, %</td> <td>3</td> </tr> <tr> <td>Выходная мощность, Вт</td> <td>50</td> </tr> </tbody> </table>

Две лампы (Push-Pull) - Класс АB1 - ультра-линейное включение, фиксированное смещение:

<table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"> <tbody> <tr> <td>Напряжение на аноде, В</td> <td>650</td> </tr> <tr> <td>Напряжение второй сетки, В</td> <td>300</td> </tr> <tr> <td>Напряжение на первой сетке, В</td> <td>-45</td> </tr> <tr> <td>Ток покоя анода, мА</td> <td>120</td> </tr> <tr> <td>Ток анода при максимальном сигнале, мА</td> <td>290</td> </tr> <tr> <td>Сопротивление нагрузки (между анодами), кОм</td> <td>4,5</td> </tr> <tr> <td>Коэффициент гармоник, %</td> <td>2,5</td> </tr> <tr> <td>Выходная мощность, Вт</td> <td>100</td> </tr> </tbody> </table>

Предельно допустимые электрические величины

<table border="1" cellpadding="4" cellspacing="0"><tbody><tr> <td>Напряжение накала, В</td> <td>5,7..6,9</td> </tr> <tr> <td>Наибольшее напряжение на аноде, В</td> <td>800</td> </tr> <tr> <td>Наибольшее напряжение второй сетки, В</td> <td>600</td> </tr> <tr> <td>Наименьшее напряжение первой сетки, В</td> <td>-300</td> </tr> <tr> <td>Напряжение катод-подогреватель, В</td> <td>±250</td> </tr> <tr> <td>Наибольшая мощность на аноде, Вт</td> <td>42</td> </tr> <tr> <td>Наибольшая мощность на второй сетке, Вт</td> <td>8</td> </tr> <tr> <td>Максимальный ток покоя катода, мА</td> <td>230</td> </tr> <tr> <td>Сопротивление в цепи первой сетки, кОм</td> <td>220</td> </tr> <tr> <td>Температура баллона, ºС</td> <td>+250</td></tr></tbody></table>

Allessss 20.03.2014 14:26

24/192 будет воспроизводить как 24/96? И еще - в моем случае лучше (качество звучания) через S\P DIF Асус или через usb-свисток?

LevZ 20.03.2014 15:30

Цитата:

Сообщение от Allessss (Сообщение 5863)
24/192 будет воспроизводить как 24/96? И еще - в моем случае лучше (качество звучания) через S\P DIF Асус или через usb-свисток?

Цап 015Ф работать будет на 192 кГц, но при работе на 96 кГц качество выходного сигнала будет выше.
Если USB преобразователь работает без потерь информации, то без разницы откуда брать S\P DIF: с него или со звуковухи. В эту субботу Новиков Костя намерен проверить работу нубука через свисток М2тех по сравнению с работой от ЕМУ1212м. Если получится, то он отпишет.
НУ очень большие искажения у ламп! Даже выигрыш от токового управления динамиками, лежащий в районе 20 dB, не спасёт - будет 0,25%. Правда стоит надеятся, что на небольших уровнях сигнала искажения будут меньше

Allessss 20.03.2014 17:41

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 5864)
Цап 015Ф работать будет на 192 кГц, но при работе на 96 кГц качество выходного сигнала будет выше.
Если USB преобразователь работает без потерь информации, то без разницы откуда брать S\P DIF: с него или со звуковухи. В эту субботу Новиков Костя намерен проверить работу нубука через свисток М2тех по сравнению с работой от ЕМУ1212м. Если получится, то он отпишет.
НУ очень большие искажения у ламп! Даже выигрыш от токового управления динамиками, лежащий в районе 20 dB, не спасёт - будет 0,25%. Правда стоит надеятся, что на небольших уровнях сигнала искажения будут меньше

Спасибо за информацию.
Если большого прироста в звуке не будет, тогда нет смысла приобретать свисток.
Ламповый усилитель слушаю не более 50% от мощности, АС чувствительные - 95 дб.

LevZ 20.03.2014 22:25

Цитата:

Сообщение от Allessss (Сообщение 5865)
Спасибо за информацию.
Если большого прироста в звуке не будет, тогда нет смысла приобретать свисток.
Ламповый усилитель слушаю не более 50% от мощности, АС чувствительные - 95 дб.

Дело в том, что у меня в гостях был изготовитель и разработчик ламповой техники, так вот он признал ухудшение микродинамики у двухтактных ламповых каскадов - это принципиальный момент.
А, вот лишний элемент в пути преобразования сигнала никаким образом не улучшит качество звука, лишь бы не ухудшил.

Allessss 26.03.2014 14:49

Да, что-то как-то немного грустно. А я думал, что у меня этот аппарат раскроет себя. А может быть потеря небольшой части микродинамики не омрачит так уж сильно общего впечатления о музыки? У меня сейчас 3 варианта: приобрести Ваш ЦАП, приобрести какой нибудь другой (а какой? и будет ли он не хуже?), не приобретать никакой. Можно конечно слушать на Пионере и Хеко. Но вокал, джаз, камерная музыка лучше звучит на лампе и широкополоснике, несмотря на то, что высоких частот немного не хватает.

nob 26.03.2014 22:51

Цитата:

Сообщение от Allessss (Сообщение 5869)
...У меня сейчас 3 варианта: приобрести Ваш ЦАП, приобрести какой нибудь другой (а какой? и будет ли он не хуже?), не приобретать никакой...

Думаю, третий вариант должен отпасть сразу. У меня сейчас дома средненький ЦАП Audio-GD. C ним и без него - разница ощутимая, причём очень . Единственный минус - нет регулировки громкости. А ЦАП от Levz давно хотелось попробовать. Пока вот думаю :)
Ну и источник имеет немаловажную роль...

LevZ 27.03.2014 09:06

Цитата:

Сообщение от Allessss (Сообщение 5869)
Да, что-то как-то немного грустно. А я думал, что у меня этот аппарат раскроет себя. А может быть потеря небольшой части микродинамики не омрачит так уж сильно общего впечатления о музыки? У меня сейчас 3 варианта: приобрести Ваш ЦАП, приобрести какой нибудь другой (а какой? и будет ли он не хуже?), не приобретать никакой. Можно конечно слушать на Пионере и Хеко. Но вокал, джаз, камерная музыка лучше звучит на лампе и широкополоснике, несмотря на то, что высоких частот немного не хватает.

Всё будет нормально, надо послушать.
Просто мы сталкиваемся с тем, что 015Ф обвиняют в том, что он что-то недовыдаёт. Сейчас я дожимаю усилитель для наушников 032-й, так вот через него( и доработанный 030-й) с 015Ф реверберации в помещении записи от каждого инструмента идут как бэк-вокал. Пока рисую платы, переслушиваю все фонограммы по новой. Кстати, изумительно работают уши АКГ ку 701!

LevZ 27.03.2014 09:10

Цитата:

Сообщение от nob (Сообщение 5870)
Думаю, третий вариант должен отпасть сразу. У меня сейчас дома средненький ЦАП Audio-GD. C ним и без него - разница ощутимая, причём очень . Единственный минус - нет регулировки громкости. А ЦАП от Levz давно хотелось попробовать. Пока вот думаю :)
Ну и источник имеет немаловажную роль...

Очень важно, чтобы в источнике не было никакой программной обработки информации, даже регулировка громкости "съедает" от 1,5 до 3 dB информации.

antiluser 27.03.2014 10:50

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 5871)
Просто мы сталкиваемся с тем, что 015Ф обвиняют в том, что он что-то недовыдаёт.

А вы сравните с нормальным ЦАП на хорошем ЦФ и хороших параллельных преобразователях. Есть объективные причины упрощения звука современными аудио сигма-дельта ЦА преобразователями, только об этом не пишут в доках. А вот с АЦП сигма-дельта несколько другая ситуация, и у лучших представителей все замечательно.

Allessss 27.03.2014 12:07

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 5871)
Просто мы сталкиваемся с тем, что 015Ф обвиняют в том, что он что-то недовыдаёт. Сейчас я дожимаю усилитель для наушников 032-й, так вот через него( и доработанный 030-й) с 015Ф реверберации в помещении записи от каждого инструмента идут как бэк-вокал. Пока рисую платы, переслушиваю все фонограммы по новой. Кстати, изумительно работают уши АКГ ку 701!

В том то и дело, что придется брать вслепую. Мне послушать негде. Усилитель для наушников купить не смогу, во всяком случаю в ближайшем будущем. Поэтому выбираю по отзывам.

LevZ 27.03.2014 12:12

Цитата:

Сообщение от antiluser (Сообщение 5873)
А вы сравните с нормальным ЦАП на хорошем ЦФ и хороших параллельных преобразователях. Есть объективные причины упрощения звука современными аудио сигма-дельта ЦА преобразователями, только об этом не пишут в доках. А вот с АЦП сигма-дельта несколько другая ситуация, и у лучших представителей все замечательно.

Во-первых, у меня нет возможности раздобыть параллельные ЦАПы для сравнения, разве что сделать самому на рассыпухе, а, во-вторых как я и догадывался, не было инструмента для полноценного сравнения. Только сейчас удалось создать более-менее прозрачный тракт. Поэтому работы по дальнейшему ЦАПострою будут впереди.

serj68 27.03.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от antiluser (Сообщение 5873)

Демографа (Дмитрий Губченко) мы с Львом Васильевичем (я только в качестве посредника) уже перевели со старых филипс и бур-браун на цирус. :evil:

antiluser 27.03.2014 12:54

На россыпухе не надо:), линейность будет очень низкая.
Понятно, что назад параллельники не вернутся - слишком высокая себестоимость, и доставать такой антиквариат, как AD1862, все сложнее. По этой причине производителям ничего не остается, как переходить на другие компоненты. А сигма-дельта честно тоже никто не хочет делать - снижают токопотребение, экономя на разрядности модулятора (да и встроенные ЦФ тоже не всегда полноценны).
Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 5876)
Демографа (Дмитрий Губченко)...

Я верю другим людям.

Часовой пояс GMT +4, время: 23:14.