Форум Объединения «Ас»

Форум Объединения «Ас» (http://3vuk.ru/index.php)
-   Аппараты «Ас» (http://3vuk.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   DAC-S-015F преобразователь цифрового сигнала в аналоговый ЦАП (http://3vuk.ru/showthread.php?t=521)

NovikovK 28.02.2011 00:27

DAC-S-015F преобразователь цифрового сигнала в аналоговый ЦАП

Вложений: 1

Люди интересуются, в чем разница между
DAC-S-015 и DAC-S-015F

Тестируемая цепь: External loopback (line-out - line-in) -3db
Режим работы: 24-bit, 44 kHz

Общие результаты
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="600" align="center"> <tbody> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:</td> <td>+0.02, -0.12</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Уровень шума, дБ (А):</td> <td>-100.1</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Динамический диапазон, дБ (А):</td> <td>99.3</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Гармонические искажения, %:</td> <td>0.0004</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Интермодуляционные искажения + шум, %:</td> <td>0.0027</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Взаимопроникновение каналов, дБ:</td> <td>-98.8</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Интермодуляции на 10 кГц, %:</td> <td>0.0060</td> <td>Отлично</td></tr></tbody></table>
Общая оценка: Отлично

Частотная характеристика
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Диапазон частот</td> <td>Неравномерность</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">От 20 Гц до 20 кГц, дБ</td> <td>-0.21, +0.02</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">От 40 Гц до 15 кГц, дБ</td> <td>-0.12, +0.02</td></tr></tbody></table>

Уровень шума
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Параметр</td> <td>Левый</td> <td>Правый</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Мощность RMS, дБ:</td> <td>-96.1</td> <td>-99.1</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Мощность RMS (A-взвеш.), дБ:</td> <td>-99.4</td> <td>-100.1</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Пиковый уровень, дБ (FS):</td> <td>-83.3</td> <td>-84.0</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Смещение DC, %:</td> <td>-0.00</td> <td>-0.00</td></tr></tbody></table>

Динамический диапазон
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Параметр</td> <td>Левый</td> <td>Правый</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Динамический диапазон, дБ:</td> <td>+96.0</td> <td>+99.0</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Динамич. диапазон (A-взвеш.), дБ:</td> <td>+99.3</td> <td>+100.0</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Смещение DC, %:</td> <td>0.00</td> <td>-0.00</td></tr></tbody></table>

Нелинейные искажения + шум (при уровне -3 дБ)
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Параметр</td> <td>Левый</td> <td>Правый</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КНИ, %:</td> <td>0.0004</td> <td>0.0005</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КНИ + шум, %:</td> <td>0.0032</td> <td>0.0022</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КНИ + шум (A-взвеш.), %:</td> <td>0.0022</td> <td>0.0020</td></tr></tbody></table>

Интермодуляционные искажения
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Параметр</td> <td>Левый</td> <td>Правый</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КИИ + шум, %:</td> <td>0.0039</td> <td>0.0027</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КИИ + шум (A-взвеш.), %:</td> <td>0.0026</td> <td>0.0025</td></tr></tbody></table>

Взаимопроникновение стереоканалов
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Параметр</td> <td>Лев.<-Пр.</td> <td>Лев.->Пр.</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Проникновение на 100 Гц, дБ:</td> <td>-97</td> <td>-95</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Проникновение на 1 кГц, дБ:</td> <td>-97</td> <td>-98</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">Проникновение на 10 кГц, дБ:</td> <td>-84</td> <td>-98</td></tr></tbody></table>

Интермодуляции (переменная частота)
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="400" align="center"> <tbody> <tr bgcolor="#c0c0c0" align="center"> <td align="left">Параметр</td> <td>Левый</td> <td>Правый</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КИИ + шум на 5 кГц, %:</td> <td>0.0034</td> <td>0.0038</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КИИ + шум на 10 кГц, %:</td> <td>0.0052</td> <td>0.0062</td></tr> <tr align="center"> <td align="left">КИИ + шум на 15 кГц, %:</td> <td>0.0094</td> <td>0.0116</td></tr></tbody></table>

От себя пару слов добавлю. Проверяли и на коаксиале и на отдельной платке с оптикой (готовим под 016). Работает нормально в обоих случаях до 96кГц (ЕМУ выше по оптике не выдает). Оптический кабель "Premier" - 5м. Разницы в уровне наводок при подключении оптики не выявлено (на уровне ошибки измерения). На уровень наводок в левом канале внимания можно не обращать. После окончательного монтажа на плате всё уходит ниже -110дБ.
По гармоникам разницу между 015 и 015F я показывал выше. Реально добились -111дБ - вторая гармоника и -123дБ третья. Возможно наличие 4 и 6 гармоник с уровнем -126 -129дБ.
Обращаю внимание, что это уже измерения почти на пределе возможностей ЕМУ1212. Т.е. невозможно однозначно сказать, что эти гармоники являются исключительным плодом работы ЦАП.

Для 96/24 такие результаты: Общие результаты
<table border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" width="600" align="center"> <tbody> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 кГц), дБ:</td> <td>+0.01, -0.11</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Уровень шума, дБ (А):</td> <td>-100.1</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Динамический диапазон, дБ (А):</td> <td>100.0</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Гармонические искажения, %:</td> <td>0.0005</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Интермодуляционные искажения + шум, %:</td> <td>0.0028</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Взаимопроникновение каналов, дБ:</td> <td>-99.7</td> <td>Отлично</td></tr> <tr align="center"> <td bgcolor="#c0c0c0" align="left">Интермодуляции на 10 кГц, %:</td> <td>0.0058</td> <td>Отлично</td></tr></tbody></table>
Общая оценка: Отлично

ant 02.03.2011 08:56

Вчера протестили плотно Левз "финальный" с последней версией Маркана. моё мнение - Левз в плане музыкальных предпочтений не универсален, иногда "колбасы" не хватает. Но по классу, (эх, чо там скрывать!) да простит меня Маркитанов, Левз выше. Звук аристократический, породистый, музыкальный, за 15 секунд соло на контрабасе услышишь и узнаешь больше, чем при прослушивании целого концерта на каком-нибудь сидюке. Именно Левз даёт "винтажный" звук. Мягкий, комфортный, без субъективно выпяченных участков АЧХ. Для ценителей игры света и тени, любителей посмаковать нюансы игры великих исполнителей - самое то! Величайшее достижение, когда в ограниченном бюджете, только трудами создателя и его помощников такого звука добились! Далее - долгие не утихающие аплодисменты (помните передовицы?:D):clap:

serj68 02.03.2011 23:32

Можно ли "превратить" досерийный 015-й (шильдик от 014-го, два входа), вот его "свидетельство о рождении": http://3vuk.ru/showpost.php?p=1605&postcount=534 в 015F? Если да, то что для этого нужно?
В последнее время "подсел" на мультибит, но хочу попробовать вернуть в систему Ваш аппарат.
Спасибо.

NovikovK 03.03.2011 00:29

Наглядная разница между DAC-S-015 и DAC-S-015F

График ТХД.

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=242

В отличие от стандартных замеров, этот был произведен при максимальной амплитуде. "Эффект последних 6дБ" имеет место быть и с ростом амплитуды искажения растут намного быстрее, чем сам сигнал. На графике выше наиболее тяжелый режим работы.

Интермодуляция. Три графика отдельно для разных частот. На общем плохо видно.

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=243
Для 63Гц - только намеки на 3 гармонику.

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=244
Для 7022Гц Только 7022+-63

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=245
Для 14044 только 14044Гц

Т.е. фактически линейность 015F значительно выше. Гармоник он порождает меньше и по амплитудам и по составу.
Пишу и удивляюсь сам себе. Когда-то думал "какие там могут быть слышны гармоники -100дБ", а сейчас проверено, это реально влияет на разборчивость.

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2731)
Можно ли "превратить" досерийный 015-й (шильдик от 014-го, два входа), вот его "свидетельство о рождении": http://3vuk.ru/showpost.php?p=1605&postcount=534 в 015F? Если да, то что для этого нужно?
В последнее время "подсел" на мультибит, но хочу попробовать вернуть в систему Ваш аппарат.
Спасибо.

Можно. Но только у нас в лаборатории. Если интересует такой вариант, обращайтесь по телефону или на мыло juk[жучка]chelcom.ru

Bobs 03.03.2011 01:10

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2731)
Спасибо.

Передайте разработчикам-сделают "конфету" про мультибиты с операми на выходе забудете.

serj68 03.03.2011 01:41

Цитата:

Сообщение от NovikovK (Сообщение 2732)
Можно. Но только у нас в лаборатории. Если интересует такой вариант, обращайтесь по телефону или на мыло juk[жучка]chelcom.ru

Спасибо, Юрию Кузьмичу написал. Жду, мечтаю о "конфете"... :D
Успехов!

LevZ 03.03.2011 13:42

Цитата:

Сообщение от Bobs (Сообщение 2733)
Передайте разработчикам-сделают "конфету" про мультибиты с операми на выходе забудете.

Сделаем, только без фантика(ферритовых цилиндров).

kind 04.03.2011 21:49

Тоже хочется переделать 015 в 015F.
Написал письмо по эл.адресу жук[жучка].chelcom.ru, но ответа не получил :(

LevZ 05.03.2011 08:51

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 2755)
Тоже хочется переделать 015 в 015F.
Написал письмо по эл.адресу жук[жучка].chelcom.ru, но ответа не получил :(

Простите, замотались слегка. Ответ будет.

ant 05.03.2011 16:44

Читайте на ДХ проложение сериала "М. против Л." Челябинск рулит. У 015F басище глубочайший!
http://doctorhead.ru/forum/viewtopic...147945#p147945

serj68 05.03.2011 22:20

Мой ЦАП отправляется на прокачку. Кажется удачно попал под отправку.
Надеюсь на чудо:
Цитата:

Сообщение от Bobs (Сообщение 2733)

:aha:
Успехов.

serj68 09.03.2011 19:10

Сегодня Юрий Кузьмич сообщил мне, что мой ЦАП доработан (015 до 015F). Надеюсь, что скоро смогу "почувствовать разницу". :aha:

Шумаков 09.03.2011 23:01

serj68
Сегодня послушал Ваш доработанный ЦАП.
Буду краток: Вам понравится... :evil:

serj68 10.03.2011 15:35

Цитата:

Сообщение от Шумаков (Сообщение 2791)
serj68
Сегодня послушал Ваш доработанный ЦАП.
Буду краток: Вам понравится... :evil:

У меня нет Вашей уверенности, но я надеюсь на это (что понравится).:D
А насколько велика разница (если она есть) между моим ЦАПом, "превращенным" в 015F из 015-го и "честным" 015F?

NovikovK 10.03.2011 17:29

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2793)
У меня нет Вашей уверенности, но я надеюсь на это (что понравится).:D
А насколько велика разница (если она есть) между моим ЦАПом, "превращенным" в 015F из 015-го и "честным" 015F?

Один канал получился нормальный, а второй честнее, чем "честный 015F":aha:

Смело штурмуйте БСО.;)

Прикрепляю результаты из RMAA5.5

serj68 10.03.2011 21:33

Цитата:

Сообщение от NovikovK (Сообщение 2794)
Один канал получился нормальный, а второй честнее, чем "честный 015F":aha:

Смело штурмуйте БСО.;)

Прикрепляю результаты из RMAA5.5

Спасибо, Константин. Дождусь "перерожденное" устройство и пойду на штурм.
Раз "один канал получился нормальный", значит до этого он был ненормальным? :megalol:
Буду слушать только второй канал, который честнее "честного"... :D
Успехов.

LevZ 11.03.2011 09:42

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2795)
Спасибо, Константин. Дождусь "перерожденное" устройство и пойду на штурм.
Раз "один канал получился нормальный", значит до этого он был ненормальным? :megalol:
Буду слушать только второй канал, который честнее "честного"... :D
Успехов.

Они оба, каналы, были "хвостатыми", т.е. с высшими гармониками, а в одном канале исчезли не только высшие гармоники, но и сильно провалилась вторая. Придётся Вам, наверное, сигнал пропускать через лампу, чтобы "восстановить" вторую гармонику.
Удачи.

serj68 11.03.2011 10:45

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2796)
Они оба, каналы, были "хвостатыми", т.е. с высшими гармониками, а в одном канале исчезли не только высшие гармоники, но и сильно провалилась вторая. Придётся Вам, наверное, сигнал пропускать через лампу, чтобы "восстановить" вторую гармонику.
Удачи.

Можно и через лампу пропустить (один канал).:D
Если что, буду мультибит слушать, у него оба канала вроде бы одинаковые...:aha:

kind 19.03.2011 19:05

Сдал аппарат на "апгрейд".
Тоже интересно какие характеристики были до переработки.
Ну, а по звучанию, думаю, услышу сам...:)

NovikovK 19.03.2011 23:04

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 2852)
Сдал аппарат на "апгрейд".
Тоже интересно какие характеристики были до переработки.
Ну, а по звучанию, думаю, услышу сам...:)

Съемки "до и после" я делал в процессе отработки изменений и установления факта стабильного результата.

Сейчас проверка идет только после модификации. Попробую поискать пример "до и после", или чей-нибудь на переделку придет, тогда сделаю.

NovikovK 19.03.2011 23:27

ТХД

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=257

Интермодуляция

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=258

Интермодуляцию надо в другом масштабе смотреть. Тут только качественно.

NovikovK 19.03.2011 23:36

Или вот так бывает:

ТХД

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=259

ИМД

http://3vuk.ru/picture.php?albumid=29&pictureid=260

kind 20.03.2011 17:40

NovikovK, cпасибо.

Еще вопрос.
Можно ли заказать еще доп. переделку:
1. Тумблер вместо выключателя с подсветкой;
2. Замена входов (тюльпанов) на "брендовые".

LevZ 21.03.2011 17:21

Цитата:

Сообщение от kind (Сообщение 2869)
NovikovK, cпасибо.

Еще вопрос.
Можно ли заказать еще доп. переделку:
1. Тумблер вместо выключателя с подсветкой;
2. Замена входов (тюльпанов) на "брендовые".

Ваш аппарат доработан, прослушиваю на Оскаре Бентоне, завтра прогоним через комп на предмет характеристик. На слух - всё классно!
Лицевых панелей нет в наличии, новые будем заказывать на неделе.
Разъёмы у нас Нютрик.

kind 21.03.2011 23:05

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2873)
Ваш аппарат доработан, прослушиваю на Оскаре Бентоне, завтра прогоним через комп на предмет характеристик. На слух - всё классно!
Лицевых панелей нет в наличии, новые будем заказывать на неделе.
Разъёмы у нас Нютрик.

Здорово, спасибо!
Панель, естественно ждать не буду... Но, может, хотя бы черный выключатель (без подсветки) можно поставить?
А по разъемам..., ну, Нютрик так Нютрик, пусть будет...:)

Сергей Ал 23.03.2011 04:02

Получил апараты.Слушаю.

Первые впечатления очень хорошие!!.
http://doctorhead.ru/forum/viewtopic...154659#p154659

Усилитель тоже очень понравился!

Утрясутся первые бурные впечатления. посижу более долго и вдумчиво, буду отписывать потихоньку.
по ходу скажу так. переход со встроенной на Аудиджи СЕ. был довольно незнаменательным событием. никакого вау - небыло. стало вроде как получше немного ноооо.. я ожидал большего тогда, а прироста реально и по сути кот наплакал. переход на Эму 1212м без АСИО - вообще почти никак. почти ничего не изменилось. с АСИО - эффект был довольно приличный!!, гораздо больше чем от Встроеный на Аудиджи СЕ. - Заиграло очень хорошо!!
переход на ЛевЗ 015F. на самые первые впечатления, такой же большой! (если не больший) как с Аудиджи на Эму (АСИО).
Но одна поправка! - усил сыграл немаловажную роль!

serj68 23.03.2011 10:27

Вернулся ко мне мой ЦАП, доработанный из досерийного 015-го до 015F. Не удержался и заглянул под крышку, теперь мне стали понятны слова Льва:
Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2739)
Сделаем, только без фантика(ферритовых цилиндров).

Кварц видно заменен, м.б. и еще что-нибудь сделано, помимо "эксклюзивной" настройки. Шильдик заменили, но опять поставили "014" (правда нового образца), приколисты... :))
Раньше не обращал внимания: если смотреть на мой аппарат спереди, то вентиляционные щели на крышке находятся справа/сзади, а трансформатор закреплен слева/спереди, развернуть крышку нельзя из-за несимметричности крепеж. отверстий. У серийного экземпляра вентиляция над трансом. Очевидно, это проявление "досерийности" изделия. Особо не греется, поэтому не заморачиваюсь.
Послушаю (и попробую "заметить разницу":aha:), потом отпишусь.
Спасибо.

LevZ 23.03.2011 11:39

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2884)
Вернулся ко мне мой ЦАП, доработанный из досерийного 015-го до 015F. Не удержался и заглянул под крышку, теперь мне стали понятны слова Льва:Кварц видно заменен, м.б. и еще что-нибудь сделано, помимо "эксклюзивной" настройки. Шильдик заменили, но опять поставили "014" (правда нового образца), приколисты... :))
Раньше не обращал внимания: если смотреть на мой аппарат спереди, то вентиляционные щели на крышке находятся справа/сзади, а трансформатор закреплен слева/спереди, развернуть крышку нельзя из-за несимметричности крепеж. отверстий. У серийного экземпляра вентиляция над трансом. Очевидно, это проявление "досерийности" изделия. Особо не греется, поэтому не заморачиваюсь.
Послушаю (и попробую "заметить разницу":aha:), потом отпишусь.
Спасибо.

Кварц - ага.
Шильд - ни сном, ни духом.
Срезал подковку на одной ноге м/схемы.
Убрал боевой раскрас с голов транзисторов.
Рейсфедером выщипал высшие гармоники, как волоски из бровей, чтобы звук стал утончённый.
Феррит отправил куда следовало бы отправить правителей, ибо кроме пожирания звука никакой пользы.
Крышку зря открыли - гномик добавляющий ранее неслышимые звуки в давно известные фонограммы мог сбежать.

serj68 23.03.2011 12:03

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2885)
Кварц - ага.
Шильд - ни сном, ни духом.
Срезал подковку на одной ноге м/схемы.
Убрал боевой раскрас с голов транзисторов.
Рейсфедером выщипал высшие гармоники, как волоски из бровей, чтобы звук стал утончённый.
Феррит отправил куда следовало бы отправить правителей, ибо кроме пожирания звука никакой пользы.
Крышку зря открыли - гномик добавляющий ранее неслышимые звуки в давно известные фонограммы мог сбежать.

Спасибо за подробности, Лев.
Заменить шильд "на соответствующий" я просил ЮК, т.к. при заказе ЦАПа шильды для 015-х еще не существовали (но были "на подходе"), поэтому прицепили какой был в наличии. Ладно, мелочи.
До рекомендованного твика (замена транзисторов в схеме ФНЧ) руки у меня так и не дошли, точнее - посылка с детальками не дошла (уехала обратно)...
Крышку я открыл как раз из-за несовпадения местоположения вент. щелей на моем аппарате и на серийном (мне принесли "чистый" 015-й для сравнения, и я обратил внимание на это отличие). Мой ЦАП стои "на боку", вентиляция сверху (но транс - внизу), правда нагрев не ощущается.
Надеюсь, что гномик все-таки остался на месте... :))

serj68 23.03.2011 21:47

Пока могу сказать, что сравнение доработанного до 015F Левза с другими решениями на CS4398 (E-MU1212m и Logitec Squeezebox Classic, оба по аналогу) показало, что отрыв Вашего аппарата от них увеличился. Отличия от "чистого" 015-го тоже есть. Положительные.
По первым впечатлениям - увеличилась "зависимость" ЦАПа от качества цифры (т.е. источника S/PDIF сигнала)...????
Потом подробнее отпишусь, 015-й завтра возвращать владельцу.
Успехов.

NovikovK 24.03.2011 06:21

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2887)
Пока могу сказать, что сравнение доработанного до 015F Левза с другими решениями на CS4398 (E-MU1212m и Logitec Squeezebox Classic, оба по аналогу) показало, что отрыв Вашего аппарата от них увеличился. Отличия от "чистого" 015-го тоже есть. Положительные.
По первым впечатлениям - увеличилась "зависимость" ЦАПа от качества цифры (т.е. источника S/PDIF сигнала)...????
Успехов.

Всё, что можно было выжать из 4398, мы сделали. Приемники сами пока не разрабатываем, залезть в схему ФАПЧ приемника тоже нереально. Только искать новый. Увы. Планы такие есть, но весьма неспешно.

Избавиться полностью от джиттера можно только при наличии собственного быстрого большого асинхронного буфера FIFO и полной перетактовке на плате. В других вариантах я пока не углядел грааля. Может, плохо искал.

Сергей Ал 24.03.2011 16:18

Апарат звучит прекрасно!очень открыто, мягко, образы завораживают реалистичностью. очень нравится отработка тембров и послезвучий инствументов. И ЗD - панорама всей общей звуковой картины.

Когда слушаешь, не хочется больше ничего анализировать. И ни о чем думать.
Я считаю это заслугой всего своего тракта.

я бы описал это так.
Моё внимание атаковано музыкой ~ А не моё внимание атакует музыку, и чтото в ней. Это имеет огромное значение! ибо от этого очень зависят Эмоции и Чувства.

Шуршун 24.03.2011 20:23

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2887)
Успехов.

Не подскажите а Джулька в компе как источник цифры как будет? Ну, по 10 бальной шкале.

serj68 26.03.2011 10:46

Цитата:

Сообщение от NovikovK (Сообщение 2891)
Всё, что можно было выжать из 4398, мы сделали. Приемники сами пока не разрабатываем, залезть в схему ФАПЧ приемника тоже нереально. Только искать новый. Увы. Планы такие есть, но весьма неспешно.

Избавиться полностью от джиттера можно только при наличии собственного быстрого большого асинхронного буфера FIFO и полной перетактовке на плате. В других вариантах я пока не углядел грааля. Может, плохо искал.

Я наверное "криво" выразился ::(, просто теперь стали более заметны достоинства/недостатки источника цифры. И я не считаю, что это плохо...:D

LevZ 26.03.2011 11:12

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2919)
Я наверное "криво" выразился ::(, просто теперь стали более заметны достоинства/недостатки источника цифры. И я не считаю, что это плохо...:D

Только что от меня ушёл посетитель, принёс какой-то медиа-проигрыватель с реклоком. По его мнению он выигрывает у Фубара по линейности - меньше гулкость НЧ, замыленность ВЧ. Он слушал на своих Фостексах-50. Я сам в это время пока тыкал осциллографом и не успел послушать.
Он отметил огромную разницу в работе 015-го(слушал позже) и 015F. Сейчас совершенно не надо вслушиваться, чтобы что-то услышать, т.к. всё и так слышно. Но мы как-то пришли к выводу, что скорее всего эту разницу на ламповом тракте не заметить.

serj68 26.03.2011 13:09

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2920)
Только что от меня ушёл посетитель, принёс какой-то медиа-проигрыватель с реклоком. По его мнению он выигрывает у Фубара по линейности - меньше гулкость НЧ, замыленность ВЧ. Он слушал на своих Фостексах-50. Я сам в это время пока тыкал осциллографом и не успел послушать.
Он отметил огромную разницу в работе 015-го(слушал позже) и 015F. Сейчас совершенно не надо вслушиваться, чтобы что-то услышать, т.к. всё и так слышно. Но мы как-то пришли к выводу, что скорее всего эту разницу на ламповом тракте не заметить.

М.б. мне не повезло, но я пока не встретил медиа-проигрыватель, который смог бы переиграть правильно настроен. Фубар + "нормальная" ЗК (на мой слух конечно). И Фостексы для меня не идеал. :D
На моих ламп. и транзист. усил. разница между 015-м и доработанным до 015F была хорошо слышна, при прямом сравнении. Эта разница была особенно заметна при снятии цифры со звуковухи Lynx (самой "крутой" из моих ЗК), именно на это я хотел обратить внимание, когда писал, что стали лучше проявляться достоинства/недостатки источника цифры...

ambre 26.03.2011 13:28

Цитата:

Сообщение от Шуршун (Сообщение 2906)
Не подскажите а Джулька в компе как источник цифры как будет? Ну, по 10 бальной шкале.

Я пробовал три цифровых выхода: коаксиал на системной плате, оптика Creative X-FI и коаксиал ESI@Julia. Джулька намного лучше. Цифровой кабель тоже нехилую роль играет.

LevZ 26.03.2011 13:31

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2921)
М.б. мне не повезло, но я пока не встретил медиа-проигрыватель, который смог бы переиграть правильно настроен. Фубар + "нормальная" ЗК (на мой слух конечно). И Фостексы для меня не идеал. :D
На моих ламп. и транзист. усил. разница между 015-м и доработанным до 015F была хорошо слышна, при прямом сравнении. Эта разница была особенно заметна при снятии цифры со звуковухи Lynx (самой "крутой" из моих ЗК), именно на это я хотел обратить внимание, когда писал, что стали лучше проявляться достоинства/недостатки источника цифры...

Что же там в ЗК химичат с цифрой? Ведь проще всего передать что есть? Ну не писать же свои программы? А, может в самом деле: сделаем Америку сырьевым придатком России? Пусть поставляют нам свои кристаллы, компьютеры, а мы тут будем делать звук.

serj68 26.03.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от LevZ (Сообщение 2923)
Что же там в ЗК химичат с цифрой? Ведь проще всего передать что есть? Ну не писать же свои программы? А, может в самом деле: сделаем Америку сырьевым придатком России? Пусть поставляют нам свои кристаллы, компьютеры, а мы тут будем делать звук.

Если разница слышна между цифрой, снятой с интегрированной в материнку звуковухи и цифрой, которую взяли с "хорошей" ЗК, то почему не может быть разницы (по качеству цифры) между "хорошей" и "оч. хорошей" зв. картами, если конечно остальной тракт позволяет услышать эту разницу? И от "правильных" драйверов оч. много зависит, а они у "хороших" (и "оч. хороших") карт, заметно "прямее"...:aha:

LevZ 26.03.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от serj68 (Сообщение 2924)
Если разница слышна между цифрой, снятой с интегрированной в материнку звуковухи и цифрой, которую взяли с "хорошей" ЗК, то почему не может быть разницы (по качеству цифры) между "хорошей" и "оч. хорошей" зв. картами, если конечно остальной тракт позволяет услышать эту разницу? И от "правильных" драйверов оч. много зависит, а они у "хороших" (и "оч. хороших") карт, заметно "прямее"...:aha:

Ну, дак ить можно и "оч. хорошую" карту сделать, или проще как обычно сотворить храм "картодЕлам" и молить о благодати, о "честной карте".

Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.