Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2018, 09:37
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
LevZ на пути к лучшему

Только в январе 2018 года я убедился , что цифра и близко не стоит рядом с винилом по количеству и качеству воспроизведения исходной звуковой информации. И, в этом я вижу пока две принципиальные причины:

1. В процессе АЦП\ЦАП преобразования сохраняются только выборочные значения амплитуды звукового сигнала, следующие с периодом частоты дискретизации, а все изменения её (амплитуды) значений внутри периода похериваются. При этом, фазовые характеристики звукового сигнала, передаваемые косвенно в изменениях амплитуды, искажаются до неузнаваемости, и, особенно в области ВЧ. См. наши с Новиковым исследования:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

2. В процессе АЦП\ЦАП преобразования возникает также корреляция между отдельными звуками в фонограмме, т.е. изменение воспроизведения одного звука при появлении другого. Что вызывается неполным временным восстановлением коротких звуков, так что продолжительный звук дополняется остатками недовосстановленного короткого, хотя короткий звук уже закончился.

Короче, в виниле звук развивается во времени и пространстве из точки, а в цифре он возникает сразу и "лепешкой" из под телёнка . Т.о. в цифре звук приобретает и цвет и запах.
Вот уже полгода я провалился в разработки усилительного тракта, который бы без напряга мог показать эти эффекты. А, пока, на две недели скрываюсь на базе отдыха.