Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2018, 10:00
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от LevZ Посмотреть сообщение
Только в январе 2018 года я убедился , что цифра и близко не стоит рядом с винилом по количеству и качеству воспроизведения исходной звуковой информации. И, в этом я вижу пока две принципиальные причины:

1. В процессе АЦП\ЦАП преобразования сохраняются только выборочные значения амплитуды звукового сигнала, следующие с периодом частоты дискретизации, а все изменения её (амплитуды) значений внутри периода похериваются. При этом, фазовые характеристики звукового сигнала, передаваемые косвенно в изменениях амплитуды, искажаются до неузнаваемости, и, особенно в области ВЧ. См. наши с Новиковым исследования:http://3vuk.ru/showthread.php?t=239

2. В процессе АЦП\ЦАП преобразования возникает также корреляция между отдельными звуками в фонограмме, т.е. изменение воспроизведения одного звука при появлении другого. Что вызывается неполным временным восстановлением коротких звуков, так что продолжительный звук дополняется остатками недовосстановленного короткого, хотя короткий звук уже закончился.

Короче, в виниле звук развивается во времени и пространстве из точки, а в цифре он возникает сразу и "лепешкой" из под телёнка . Т.о. в цифре звук приобретает и цвет и запах.
Вот уже полгода я провалился в разработки усилительного тракта, который бы без напряга мог показать эти эффекты. А, пока, на две недели скрываюсь на базе отдыха.
P.S.Печально то, что скорее всего эти эффекты не услышать при работе источника напряжения на динамические головки. Только - источник тока. Поэтому разрабатываю источники тока, из которых "пошли" только два из пяти, и, один из них - однокаскадный однотактный с трансформаторным выходом.