Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2014, 13:36
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
LevZ на пути к лучшему

С разрешения автора привожу результаты тестирования 045-х форумчанином Vadimvadim:
Всем доброго времени суток Наконец-то нашел немного времени,чтобы поделиться впечатлениями о моноблоках LevZ-045,которые на протяжении последней недели были у меня на прослушке.Прежде всего,хочу поблагодарить Льва Васильевича,который любезно согласился прислать моноблоки в Москву на тестирование-все произошло на удивление быстро и удобно! Слушал я их на планарных колонках Analysis audio Omega(зверь в России крайне редкий,поэтому поясню-это двухполосная акустика,схожая по конструкции с Mаgnepan и старыми Apogee,но лишенная их недостатков-бОльшая чувствительность и ровное сопротивление в 4 Ом(по сравнению с Apogee),способность воспроизводить действительно низкий бас(до 24 гц) и бОльший динамический диапазон(в сравнении с Magnepan).В прослушивании для сравнения участвовали усилители VTL ST-150(ламповый пушпульник,апгрейдированный-заменены емкости,лампы вместо штатных 6550 стоят новые КТ 150+остальные NOS),питерский транзисторный Filigrane FA-400,так же сравнивал с звучанием в наушниках Audeze LCD-3.
Что касается внешнего вида-то см.фотографии,от себя-два железных тяжелых ящика,сделаны добротно,на видное место ставить конечно не будешь,но и особым уродством тоже не отличаются.Тут наоборот чаще раздражают потуги некоторых фирм или разработчиков на некое подобие дизайна,от которого хватаешься за голову...Единственное,в чем хочется сделать замечание-ужасно неудобные дешевые разъемы для крепления колоночных кабелей,просто намучился с ними,плюс кнопке включения на аппаратах подобного класса следовало бы выглядеть повнушительнее .Поскольку,как я понял,это пока еще не продажный образец,то думаю,что это не является проблемой.
Теперь о звуке.С первых же минут прослушивания он безусловно вовлекает-очень чистый,открытый и прозрачный,сцена очень широкая,глубокая,сродни той,что строят ламповики,с массой деталей,которые не просто живут своей жизнью вне музыки,а наоборот-являются частью общей картины,превосходными глубокими басами,опускающимися куда-то в инфраниз.Моноблоки достаточно всеядны-прекрасно звучит и БСО,и камерный джаз,и рок,я совершенно не ожидал,что на транзисторах может звучать старый джаз,записи 50-х годов-вся ламповая теплота,глубина и округлость этих записей прекрасно передается на этих усилителях.Транзисторный Filigrane,сам по себе неплохой,в сравнении с Левзами заметно уступил-там звук попроще,не такой широкий,глубокий.В сравнении с VTL ситуация сложнее-тут не получилось дать однозначного предпочтения,слишком разная подача материала,на моноблоках в плюсах прозрачность ,детальность,воздушность,ширина сцены,на VTL телесность,объемность,плотность,существенно бОльшая мощность.Опять же-смотря какой материал слушать,если что-то с сольным вокалом-то предпочтительнее VTL-на нем он буквально физически осязаем,если что-то с большим количеством инструментов,с объемом,сценой-то моноблоки.Все опять же сводится к извечному спору-что лучше,лампа или транзистор,в данном случае очень заметно,что плюсы и того,и другого обусловлены именно особенностями звучания ламп и транзисторов-очевидной окраской лампового звучания,но окраской очень музыкальной и вовлекающей,которая как правило очень приятна на слух,и честностью и прозрачностью транзисторов с другой стороны,которая так же может быть весьма желанна в звуке на определенных фонограммах.
На самом деле в подобных случаях гораздо проще описать недостатки,чем достоинства,поскольку моноблоки действительно звучат очень близко к оригиналу,что так же заметно в сравнении с звучанием в наушниках,где по-определению существенно более короткий тракт,и следовательно искажения.Основное замечание одно-это немного излишняя яркость на верхней середине,которая заметна при воспроизведении симфонического оркестра,вокала,струнных,из-за которой слегка теряется естественность и плотность звучания.Возможно из-за этого во многих фонограммах появляется ощущение "проседания" вокала-словно он записан тише,чем аккомпанирующие ему инструменты,слегка теряется выразительность вокальной партии.На современных жанрах это практически незаметно,но на живых инструментах при общем действительно высоком качестве звучания моноблоков подобная особенность со временем начинает утомлять.Еще раз повторюсь-это действительно малозаметно,кому-то возможно и не так важно,может быть скомпенсировано подборкой аппаратуры,но если говорить о максимально возможном качестве-то я бы на месте разработчиков попробовал бы что-то с данной особенностью сделать,возможно тут дело в компонентах,их качестве,или еще в чем-то,мне сложно судить,знаю одно-если это,так же как и те мелочи,которые я описал вначале,удастся решить-то усилитель будет действительно высочайшего уровня и на равных(если не выше) будет конкурировать практически с любой продукцией всемирно известных брендов.