Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2015, 16:02
Никита Никита вне форума
форумчанин

Вес репутации: 9
Никита на пути к лучшему

Не прошло и года, но я послушал и сравнил сотм (батарейное питание) с конвертером levZ с внешним питанием. Сотм не просто был лучше, он был на порядок лучше. Может быть это звучит дико, но в сравнениях у меня коаксиальный цифровик и конвертор сильно слышнее по разнице, чем ЦАПы (метрум и levZ). Коаксиалы сравнивали Acoustic Zen Absolute и Acoustic Zen Silver Bytes - абсолют точнее и живее, но Silver Bytes не плох. По сравнению с ними более простые цифровики просто пожирают динамику и объем. Удалось сравнить и источники - два ноутбука Acer, разные модели, обе с оптимизационным скриптом и фиделайзером. Оптимизация в ОС дает также огромные отличия в разрешении. А в случае с сотмом - величина буфера ASIO также сильно слышна по динамике - все что выше минимального упрощает динамику.

Еще раз скажу, что это не "ловля блох", это существенные отличия, бОльшие чем разница в построении сцены ЦАПами. Поэтому, лично я понял, что апгрейт ЦАПа без основательной оптимизации источника просто бессмысленна. ЦАП 015ый я оставил другу, который купил себе недавно метрум, он основательно и неспешно послушает и скажет, что понравилось, что не понравилось. У него оба ЦАПа показали себя хорошо, больше разница была слышна в проводах и источнике.