Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 02:07
NovikovK NovikovK вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
NovikovK на пути к лучшему
По умолчанию Слуховые ощущения.

Слуховые ощущения.

Продолжение. 2011.02.02

Переписал посты про гармонические и интермодуляционные искажения. Интересующимся очень рекомендую прочитать.

Есть еще один аспект, связанный с гармоническими искажениями, не рассмотренный ранее, но перекликающийся с предыдущим постом.
Это зависимость гармонических искажений от уровня сигнала. Сразу же скажу, что и уровень интермодуляционных искажений будет зависеть от уровня входного сигнала.

На затравку любителям кино могу предложить просмотр ролика про гармонические и интермодуляционные искажения на англицком языке. Язык знать не обязательно, достаточно посмотреть на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=JdLaXUYouEc

В описании Лаври я показывал, что характер искажений может меняться в зависимости от уровня. Более того, характер искажений Лаври несколько неадекватен. Обычно с ростом уровня выходного сигнала количество искажений растет, но данный аппарат умудряется на максимальной амплитуде выдавать небольшие искажения, а с уменьшением амплитуды сигнала искажения растут. Ввиду отсутствия присутствия данного аппарата ничего не могу сказать о том, как он звучит.

Возвращаюсь к теме. Хочу засвидетельствовать работу E-MU 1212М для разных уровней тестового сигнала. Основная гармоника имеет уровень на 0.8дБ выше, чем подпись к графику. Основная гармоника разнесена для разных тестов, чтобы не перекрываться на рисунке.

Что мы имеем. Для максимальной амплитуды (0.2dBFS реально и -1dBFS на графике) – наибольшее число гармоник. Есть гармоники вплоть до 13, которая не попала на картинку. С уменьшением амплитуды входного сигнала падает и количество гармоник и их величина. Для уровня сигнала -6dBFS имеем всего 3 гармоники. Это весьма приличный результат. Для сигналов -12dBFS и ниже карта должна вести себя идеально, если бы не одно «но», - работа фильтра после ЦАП, выполненного на ОУ.

Возникает закономерный вопрос. А что лучше? Как выбрать лучшее только по приводимым характеристикам?
На этот вопрос ранее уже был ответ. Здесь повторюсь. С реальными замерами. Два графика ТХД. У DAC-S-015F (пока опытный образец, возможно, скоро будет в серии) всего одна вторая гармоника с уровнем -102дБ. У E-MU 1212М есть 2, 3, 5, 7, 9, 11, 13 гармоники. Несмотря на то, что в сумме они дают меньший ТХД, звук несопоставимо хуже.

Собственно, такую же картину можно было наблюдать при сравнении нащих ЦАПов с буквой «А» и без нее.

Последний раз редактировалось NovikovK; 05.02.2011 в 11:11.