Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2011, 14:14
oldsergey oldsergey вне форума
форумчанин

Вес репутации: 12
oldsergey пока неопределено

День добрый уважаемым спецам!

Подскажите пожалуйста - есть ли у вас какие-либо мысли\соображения по поводу фазолинейной акустики? Сам я полный профан в теории звука. Единственное - могу сказать из практики, как обладатель пары старых фазолинеаров начала 80-х, что звучат они более живо и естественно, чем не фазолинейные АС. С чем это связано - действительно с фазолинейностью или ещё с какими-либо особенностями конструкции я конечно же не знаю. Из общих отзывов в интернете от владельцев фазолинеаров видно, что "что-то эдакое" в их звуке всё же есть. Из интересных мыслей, которые мне попадались на форумах IXBT и vegalab, приведу следующие цитаты:

1 - (про автора этой цитаты на IXBT написали - Nagema, энтузиаст, положивший на практические изыскания в области фазолинейного звукоизвлечения не один десяток лет. О его практических результатах можете справиться на Вегалабе. И он не единственный, а один из добившихся реальных результатов, которые можно услышать.) -

...совсем необязательно "загонять" людей в концертные залы или в студии звукозаписи, для того, чтоб люди потренировали слух живыми звуками. Достаточно чтобы динамики акустической системы разгонялись и тормозились в полном соответствии с электрическим аналогом фонограммы в любой момент времени. То, что динамики АС сплошь и рядом НЕ ТОЧНО /с фантазиями/ ускоряются и тормозятся -- факт общеизвестный. Когда же заставляешь диффузоры двигаться максимально синфазно, максимально быстро, без сдвигов энергетических центров на нестационарных сигналах, без порождения как длинных, так и коротких шлейфов гармонических составляющих -- тогда звучание АС очаровывает настолько, что просто уходишь с Вегалаба, чтоб отдохнуть от уже совершенно ненужных разговоров....
Посему, уважаемые ребята, осмелюсь почтительно предложить вам не драться, не спорить, не понтоваться терминами, а просто понять, что (повторюсь) любая АС с максимально корректным движением диффузоров -- будет звучать одинаково эффектно и честно, одновременно и студийно, и концертно, и масштабно-мощно, и волшебно-легко. Её просто не будет "видно" на любом уровне громкости. О ней можно будет просто забыть и провалиться в сон даже слушая, к примеру, "Рэйнбоу". /Если мозг ТОЛЬКО наслаждается, не имеет никаких негативных раздражителей -- человеку естественно заснуть от кайфа./

2 - http://www.vegalab.ru/forum/showthre...фазолинейности.. - (человек кажется добился фазолинейности на специфическом конфиге с помощью компьютерных плагинов) -
...Ну, дай, думаю, теперь послушаю, на что ж это похоже? Включил.. И офигел..
Произошло то самое чудо, о котором как-то всегда мечталось, но достичь его все как-то не удавалось.. Нет, ну конечно и раньше была и ровная ачх-а, и правильное" для LR4 (ранее самый любимый фильтр) сопряжение фаз и т.д. и т.п. И играло все это хорошо, ровно так, тонально верно.. Но все это было всегда только "похоже", только "напоминало".. Присутствовала во всем этом всегда некая фальшь..
А тут.. Такое впечатление, что воздух в комнате загустел и в нем натурально материализовались люди, инструменты, звуки.. Зв сцена распахнулась - вглубь, вширь, вверх, вниз.. Музыка стала какой-то осязаемой, плещущейся, дышащей как море или теплый ветер..
Сказать, что испытал шок - ничего не сказать.. Просто полностью утонул в происходящем.. Начал слушать часов в 8 вечера, опомнился и с трудом оторвался где-то в час ночи..
В конце концов начал "гонять" все это на всяких сложных участках, - перегруженные эл гитары, хор с органом, форте оркестра, - про которые помнил, что там раньше наблюдались "каша" и прочие гадости.. Теперь же состояния "каши" достичь нигде так и не сумел - если оркестр делает "все вместе и громко" - то, блин, он именно это и делает.. А струны у контрабаса хочется подойти и "ущипнуть" самому.. В общем, сказка какая-то..

Так что сами видите, если эти отзывы соответствуют действительности, то тема довольно интересная...