Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Технический раздел > Аппараты «Ас»

Аппараты «Ас» Раздел посвящён обсуждению аппаратов разработки объединения «Ас».
Отзывы и рецензии на выпускаемую организацией продукцию также оставляем здесь.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 23:02
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

Вес репутации: 10
LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
Второй день испытаний моноблоков подходит к концу Посравнивал Foobar с Album Player'ом, явного победителя не выявил. AP показался чуть более детальным - мелкие шорохи, задевания лишних струн и т.д. больше бросаются в глаза, но, если не вслушиваться специально - слабо заметно.
Ещё такой момент - на большинстве записей сибилянты звучат приятно, но в конкретных вещах (Chick Corea - Light as a feather) сильно раздражают. Это скорее, вопрос к колонкам, просто, не понятно, из-за чего так?
Слушал сегодня еще несколько оркестровых вещей - абсолютный провал. По сравнению со звуком в лаборатории, где была мощная упругая атака на фортепиано и динамика, у меня все это испарилось. Как-то все смазано звучит.
Мощности не хватает
Немного больше деталей в звуке - это разница как минимум на класс.
Сибилянты скорее всего зависят от записи.
Как это ни смешно, но наши АС имеют очень правильную импульсную характеристику и фильтры 1-го порядка, хотя и низкую чувствительность.
Так что дело не в мощности, а в несбалансированных АС(хрен знает какая фаза у спектральных составляющих сигнала - нарушение форманты) и принципе работы усилителя( при усилителе напряжения происходит запаздывание движения диффузора относительно управляющего сигнала). Но эти явления почти никто не признаёт! Скорее всего их усилители не позволяют это расслышать:
-транзисторные имеют высокую линейность и "проблему первого ватта"(поедают сигналы слабой амплитуды);
-ламповые однотактники воспроизводят самые мельчайшие сигналы, но имеют большие нелинейные искажения - подавление слабых сигналов сильными.
В испытываемых моноблоках мне удалось скрестить ужа(однотактный режим) с ежом(высокую линейность- -110 dB второй гармоники) и получить колючую проволоку(высокую разборчивость). Правда некуда девать тепло - всё-таки класс А!
Старый 08.05.2012, 22:12
Никита Никита вне форума
форумчанин

Вес репутации: 9
Никита на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от LevZ Посмотреть сообщение
Немного больше деталей в звуке - это разница как минимум на класс.
..........................
Правда некуда девать тепло - всё-таки класс А!
Про детали - они были, просто чуть выдвинулись что-ли. А на счет тепла - это не страшно, лишь бы усилитель надежно работал и успевал отводить тепло.
Старый 08.05.2012, 23:21
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Про детали - они были, просто чуть выдвинулись что-ли. А на счет тепла - это не страшно, лишь бы усилитель надежно работал и успевал отводить тепло.
У меня на Фубаре идёт очень грязный звук, а на ВЧ значительно хуже разборчивость, чем на AlPlayer.
А, с отводом тепла проверим на размере 3U, и, если не прокатит, то придётся делать 4U(176мм) и в сеточку.
Старый 10.05.2012, 09:51
ant ant вне форума
форумчанин

Вес репутации: 11
ant на пути к лучшему

Всё нормально у новых моноблоков и с воспроизведением слабоуровневых сигналов и с разборчивостью. Просто нужно цеплять к ним качественные АС. На женькиных АЕ звук был мутным, сцены не было, а на моих мониторах вся красота записи проявилась. Осталось довести мощники до серийных кондиций - дизайн, температурный режим, ну и мощности чуток добавить можно.
Старый 10.05.2012, 13:15
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Цитата:
У меня на Фубаре идёт очень грязный звук, а на ВЧ значительно хуже разборчивость, чем на AlPlayer.
А может быть Asio не было включено? У меня Foobar играет отлично
Старый 12.05.2012, 13:36
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

serj68 скоро придёт к известности

Цитата:
Работа кипит. В конце следующей недели выйдет первый экземпляр комбайна: ЦАП-016, усилитель для наушников.
А работа над УМ тоже кипит?
Старый 12.05.2012, 13:42
NovikovK NovikovK вне форума
Сотрудник «Ас»

NovikovK на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от serj68 Посмотреть сообщение
А работа над УМ тоже кипит?
Параллельно работа идет. Должны выйти в свет одновременно.
Старый 12.05.2012, 13:49
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Цитата:
Сообщение от NovikovK Посмотреть сообщение
Параллельно работа идет. Должны выйти в свет одновременно.
Спасибо. Но видимо мне придется ждать дольше, т.к. меня интересует "двухрежимный" вариант...
Старый 08.06.2012, 14:34
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Лев Васильевич, вы - колдун Не знаю, что вы сделали с моноблоками, но звучат они настолько "по-другому", что вообще ничего общего с предыдущей версией нет. Во-первых, сцена резко расширилась, если раньше я слушал музыку в метре от колонок, то теперь - метрах в трех, но это не главное. Главное - это просто пугающая атака. Сижу, слушаю концерт Киссина в Карнеги Холл, никого не трогаю, практически засыпаю, и вдруг в зале кто-то кашлянул - я аж вздрогнул. При этом, если раньше все кашляющие звучали более-менее одинаково, то теперь можно поссчитать, сколько за концерт накашлял каждый негодяй
Старый 08.06.2012, 22:42
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Лев Васильевич, вы - колдун Не знаю, что вы сделали с моноблоками, но звучат они настолько "по-другому", что вообще ничего общего с предыдущей версией нет. Во-первых, сцена резко расширилась, если раньше я слушал музыку в метре от колонок, то теперь - метрах в трех, но это не главное. Главное - это просто пугающая атака. Сижу, слушаю концерт Киссина в Карнеги Холл, никого не трогаю, практически засыпаю, и вдруг в зале кто-то кашлянул - я аж вздрогнул. При этом, если раньше все кашляющие звучали более-менее одинаково, то теперь можно поссчитать, сколько за концерт накашлял каждый негодяй
Ага, немного постучал в бубен, из-за чего чуток(раз в десять) повысилось отношение сигнал/шум и вылезли микрозвуки. Т.е. просто сейчас производим с Костей количественную доводку моноблоков.
А, чтоб точнее посчитать кашляющих можно купить пневматический пистолет, натянуть бумагу между колонками и пулять в каждый кашель. Тогда в конце прослушивания можно будет точно узнать откуда и сколько раз кашляли.
Успехов.
Старый 09.06.2012, 00:54
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Цитата:
Ага, немного постучал в бубен, из-за чего чуток(раз в десять) повысилось отношение сигнал/шум и вылезли микрозвуки..
Еще что хотел сказать - почему-то басы утонули еще больше, а ВЧ на некоторых композициях сильно режут ухо. Но, при всем этом, фортепиано стало звучать так, что выключить просто невозможно, да и вообще - все живые инструменты зазвучали намного достовернее. Вопрос выбора хороших полочных колонок встал как никогда остро
Старый 12.06.2012, 01:58
serj68 serj68 вне форума
форумчанин

Цитата:
Ага, немного постучал в бубен, из-за чего чуток(раз в десять) повысилось отношение сигнал/шум и вылезли микрозвуки. Т.е. просто сейчас производим с Костей количественную доводку моноблоков.
А, чтоб точнее посчитать кашляющих можно купить пневматический пистолет, натянуть бумагу между колонками и пулять в каждый кашель. Тогда в конце прослушивания можно будет точно узнать откуда и сколько раз кашляли.
Настораживает, что:
Цитата:
звучат они настолько "по-другому", что вообще ничего общего с предыдущей версией нет
Ждем серии.
Старый 13.06.2012, 14:25
ant ant вне форума
форумчанин

ant на пути к лучшему

Цитата:
Еще что хотел сказать - почему-то басы утонули еще больше, а ВЧ на некоторых композициях сильно режут ухо. Но, при всем этом, фортепиано стало звучать так, что выключить просто невозможно, да и вообще - все живые инструменты зазвучали намного достовернее. Вопрос выбора хороших полочных колонок встал как никогда остро
Что-то не то у вас с трактом, резкости ВЧ там нет, наоборот - в сравнении с любым серийным усилителем в АВ классе первое, что бросается в глаза это отсутствие даже намёка на искажения (резкость). Бас глубокий и могучий, на любых колонках заметен. Срочно менять акустику. Рекомендую обращаться к Крылову. Потрясные колонки делает.
Старый 13.06.2012, 14:56
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от ant Посмотреть сообщение
Что-то не то у вас с трактом, резкости ВЧ там нет, наоборот - в сравнении с любым серийным усилителем в АВ классе первое, что бросается в глаза это отсутствие даже намёка на искажения (резкость). Бас глубокий и могучий, на любых колонках заметен. Срочно менять акустику. Рекомендую обращаться к Крылову. Потрясные колонки делает.
Естественно, я уже писал, что мои колонки уступают в классе и ЦАП и моноблокам. Насчет басов - их нет только потому, что двадцати ватт для гигантких трехполосных колонок явно мало - вот и не могут раскачаться. А про ВЧ - вы не правы. Вы слушали предыдущую версию моноблоков В новой версии атака стала настолько быстрее, что высокие частоты просто стреляют, иногда болезненно но тут опять же вопросы к качеству ВЧ-динамиков. К АС Крылова присматриваюсь давно, но, с одной стороны, лишних 2000 $ у меня пока нет, а с другой стороны, меня сильно интересует мысль о правильном расположении излучателей (не на одной прямой ).
Старый 13.06.2012, 17:41
NovikovK NovikovK вне форума
Сотрудник «Ас»

NovikovK на пути к лучшему

Вы все забываете один важный момент. Чем линейнее вся система, включая колонки, тем меньше будет слышно НЧ диапазон. Большие динамики> маленький ход> меньше уровень искажений> "хуже слышно".

Если нагружать динамик, а уж тем более на 10% от номинала и выше, то при работе он будет выдавать целый лес (до килогерца и далее) при подаче НЧ синусов. Подумайте, что же вы слышите? именно НЧ или лес гармоник от него?

Я писал об этом вот тут http://3vuk.ru/showthread.php?t=249&page=2#25 с картинками.
Старый 13.06.2012, 19:12
Никита Никита вне форума
форумчанин

Никита на пути к лучшему

Цитата:
Вы все забываете один важный момент.
Я писал об этом вот тут http://3vuk.ru/showthread.php?t=249&page=2#25 с картинками.
Согласен, но в моей ситуации НЧ нет как класса Вот у вас в лаборатории, не смотря на непривычное звучание басов, их характер отчетливо слышен. У меня на "плотных" записях все, что выше 500..800 Гц - играет точно и четко, ниже - муть.
Старый 13.06.2012, 22:58
antiluser antiluser вне форума
форумчанин

Вес репутации: 12
antiluser скоро придёт к известности

Цитата:
Вы все забываете один важный момент. Чем линейнее вся система, включая колонки, тем меньше будет слышно НЧ диапазон.
Почему только НЧ - вообще в целом система субъективно звучит тем тише, чем ниже искажения разного рода.
Старый 13.06.2012, 23:16
LevZ LevZ вне форума
Сотрудник «Ас»

LevZ на пути к лучшему

Цитата:
Согласен, но в моей ситуации НЧ нет как класса Вот у вас в лаборатории, не смотря на непривычное звучание басов, их характер отчетливо слышен. У меня на "плотных" записях все, что выше 500..800 Гц - играет точно и четко, ниже - муть.
Скорее всего не хватает мощи для НЧ. А, СЧ, ВЧ головки может быть надо просто последовательно утопить,ну, конечно, не в ванной.
У меня на столе пыток сейчас УМ двойное моно по 32 Вт на канал, правда - источник тока. До выходных скорее всего закончу пытать.
На выходных же можно послушать.
Старый 14.06.2012, 09:31
ant ant вне форума
форумчанин

ant на пути к лучшему

Цитата:
Естественно, я уже писал, что мои колонки уступают в классе и ЦАП и моноблокам. Насчет басов - их нет только потому, что двадцати ватт для гигантких трехполосных колонок явно мало - вот и не могут раскачаться. А про ВЧ - вы не правы. Вы слушали предыдущую версию моноблоков В новой версии атака стала настолько быстрее, что высокие частоты просто стреляют, иногда болезненно но тут опять же вопросы к качеству ВЧ-динамиков. К АС Крылова присматриваюсь давно, но, с одной стороны, лишних 2000 $ у меня пока нет, а с другой стороны, меня сильно интересует мысль о правильном расположении излучателей (не на одной прямой ).
Это вы слушаете моноблоки, которые я сначала послушал, насколько я помню. И какие-такие "гигантские напольники"? Аэлиты Три с двумя вуферами басили вполне прилично. Да на всех трёх АС, что слушали, из которых две - басовитые напольники, как раз именно с басом проблем не было никогда, даже если с чем-то другим были.
Старый 14.06.2012, 09:39
ant ant вне форума
форумчанин

ant на пути к лучшему

Цитата:
Вы все забываете один важный момент. Чем линейнее вся система, включая колонки, тем меньше будет слышно НЧ диапазон. Большие динамики> маленький ход> меньше уровень искажений> "хуже слышно".

Если нагружать динамик, а уж тем более на 10% от номинала и выше, то при работе он будет выдавать целый лес (до килогерца и далее) при подаче НЧ синусов. Подумайте, что же вы слышите? именно НЧ или лес гармоник от него?

Что-то странное вы пишете! Т.е. "живой" контрабас не звучит, а выдаёт нелинейщину!? И мы слушаем не басовую группу симфонического оркестра, а "лес гармоник"!? У меня стойкое ощущение, что инженеры АС ищут какого-нибудь врага, а потом, концентрируясь на нём, старательно его давят. На настоящий момент это гармоники. Может всё-таки лучше для прослушивания музыки аппаратуру создавать, а не для демонстрации отсутствия гармоник? Любая аудиоаппаратура предназначена для воссоздания музыки из записи, а не для лабораторных демонстраций. Нельзя относиться к этому делу, как к спорту. Те, кто слушает музыку вас просто не поймут. Хотя, если делать аппаратуру не на продажу - то почему нет?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра