Форум Объединения «Ас»

Вернуться   Форум Объединения «Ас» > Приём заказов

Приём заказов Обслуживание пользователей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 03:16
Константин Константин вне форума
форумчанин

Вес репутации: 10
Константин пока неопределено
По умолчанию DHA-S-020

Здравствуйте! Хочу приобщится к миру HiFi (или к HiEND, что еще лучше). Проанализировав некоторые статьи и состояние своего финансового положения, я пришел к выводу что, то что мне нужно на данный момент это DHA-S-020
Если честно, то воспроизведения такого уровня я не слышал, но прослушивание на бытовой технике некоторых композиций вызывает ощущение "каши" в ушах и дискомфорта от прослушивания. Претендовать на закупку стационарного оборудования такого качества и тем боле переоборудования своей квартиры для организации правильной постановки акустики я не могу. Поэтому я и пришел к выбору сего девайса. Почитав отзывы и статьи на сайте, я проникся доверием и уважением к его организаторам и решился таки на заказ.
Прежде чем совершить покупку, я хочу сформулировать чего я хочу, и получить ответ от профессионалов правильно ли я определился с оборудованием. Я хочу комфортного (качественного) прослушивания lossless и cda с компьютера через наушники. Наушники у меня, пока, "никакие" (накладные, закрытого типа, 40мм) но в перспективе рассчитываю исправить этот момент. В качестве источника цифрового сигнала хочу использовать обычный пк со встроенным "звуком". От куда вопрос... На одном из тематических форумов я встретил вполне серьезное обсуждение на тему: "от куда "цифра" лучше: коаксиал, оптика, USB?". В моем, не просвещенном, мозгу не укладывается суть вопроса. Какая разница, каким путем передаются единицы и нолики, если промежуточных значений нет? Пропускная способность всех вышеперечисленных способов, с лихвой, перекрывает необходимую. Неужели какойнить из них "плюется" ошибками? Хотя, даже в таком случае на выходе должны быть слышны паузы, щелчки или запинания ("Я так думаю" (с)). Тоже самое по качеству звуковой карты, на которую, в этом случае, ложиться минимальная функция по передаче не обработанной "цифры". Если я ничего не понимаю в этом, то растолкуйте пожалуйста.
Старый 12.07.2011, 22:33
Admin Admin вне форума
Администратор

Admin пока неопределено

Здравствуйте Константин!
Заказанный Вами комбайн DHA-S-020 на складе имеется. Несколько дней он будет на техническом прогоне, и при благополучии будет отправлен.
Пожалуйста продублируйте свой заказ на предоставленные здесь координаты. Желательно оставить контактный телефон. С Вами свяжутся, обговорите цену, способы доставки и т.д.

Касаемо цифровых вопросов, рекомендуется вот эта тема.
Старый 13.07.2011, 03:21
форумчанин

Благодарю за ответ и предоставленную ссылку. Тему я прочел и однозначно понял только одно, что не все так просто как я себе это представлял. Изначально я предполагал что аудио файл програмно обрабатывается плеером и плеер выдает цифровой поток на звуковую карту, которая либо своим цап-ом преобразует его в аналог, либо отправляет неизменным по S/PDIF-у на внешнее устройство. Поэтому я думал что при внешнем цап-е совершенно не имеет значение качество звуковой карты. Теперь я в этом сомневаюсь. Приношу извинения за поспешный заказ, и прошу повременить с его исполнением. Я рассчитывал приобрести у Вас DHA-S-20, подключить его к S/PDIF своей встроенной звуковой карты, и слушать через foobar. На одновременную покупку "матерой" звуковой карты я не рассчитывал. Если ее качество существенно влияет на цифровой поток, то я буду вынужден пересмотреть свое представление о составе аппаратуры. Еще раз прошу прощения за свою безграмотность в этом вопросе. Наверное, качественный звук все же не обойдется так не дорого как мне этого хотелось.
Старый 13.07.2011, 17:19
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Шумаков на пути к лучшему

Константин, не всё так плохо. В любом случае ощутимое улучшение звучания будет даже на встроенной звуковой карте, и на любых наушниках. Так как идеология аппаратостроения у нашего Объединения не менялась. Вся схемотехника стремится свести к минимуму какие-либо искажения. Аппарат DHA-S-020 для своего времени был лучшим из наших изделий. И актуальности за счёт своих качеств он утратить не мог. Можете спросить пользователя mitus - у него аппарат даже на поколение младше (DHA-S-03)
Тем не менее, если Вы желаете приобщиться к значительному приросту качества, могу порекомендовать только дождаться нашего нового комбайна, который уже на подходе. У нас уже висит на него несколько заказов, можете вставать в очередь

Что до порчи цифры, будем рады проконсультировать Вас по тому или иному девайсу, если лично с таковым сталкивались. Или порекомендовать в каком направлении смотреть.
Старый 14.07.2011, 02:41
форумчанин

В качестве Ваших изделий я не сомневаюсь. DHA-S-020 меня более чем устраивает (хотя я его не слышал, но почему то практически уверен в этом). Меня смущает рациональность его использования со встроенным звуком. Если Вы, говоря про новый комбайн, имеете в виду "ларец", то боюсь для меня это будет слишком дорого. По поводу порчи цифры я хочу понять только общий принцип ее появления.
Чет чем дольше я пытаюсь разобраться, тем больше я запутываюсь. Заранее извиняюсь за обывательский подход (спец образования не имею . Поправляйте где не прав.
На сколько я знаю звук на cd записывается в виде значений сигнала с определенной дискредитацией по времени (раз в сек - Гц) и уровню (количества комбинаций - бит). Этим занимается АЦП. От его качества зависит точность кодируемого сигнала. Пока все понятно.
Различные кодеки занимаются тем что, разными способами ужимают и распаковывают обратно этот код. Это делает ПО (или, все же, к этому причастно "железо"?). Если предположить что мы обходимся без каких либо кодеков (или это не возможно?). Используем cda формат.
Соответственно все что нам нужно для получения первоначального аналогого сигнала - это ЦАП. И здесь все просто и ясно.
Есть вопрос по s/pdif, может в нем дело? А именно что для передачи по нему нужно перекодировать сигнал в другой формат? Если это так, то "кто" этим занимается "софт" или "железо"? Если это "софт" то найти и установит его не проблема. Если "железо", тогда понятно почему нужна хорошая звуковая карта.
С другой стороны, мне все же не понятно как именно можно кодировать/декодировать одним и тем же алгоритмом, но разными цифровыми устройствами, при этом один из них будет делать это хуже другого? Или же, точно воспроизвести алгоритм не возможно в виду малой производительности устройства. И приходится прибегать к разного рода оптимизациям, которые в свою очередь ускоряют процесс за счет качества...
Может, ткнете меня носом в какой нить источник по этой теме в стиле "для чайников"? Прошу прощения за назойливость, не хочу принимать окончательного решения не разобравшись, чего я получу.

Последний раз редактировалось Константин; 14.07.2011 в 03:48.
Старый 14.07.2011, 03:37
форумчанин

Вычитал что s/pdif это просто протокол передачи данных. Соответственно вводить свои коррективы в передаваемую информацию не должен. Эт все равно что файл переданный посредством сетевой карты wifi производства dlink будет хуже по качеству чем переданный по wifi производства asus.
Тогда остаются в "подозреваемых": плеер, кодек и "дрова" звуковой карты. Плеер и кодек отпадают по причине своей универсальности и они не требуют какого либо специфического оборудования для обработки звука (т.е. делают все программно, за счет ресурсов основной системы). Остаются "дрова" которые могут подмешивать всяку бяку в сигнал. Но опять же, это программный продукт. Неужели производителю выгодно специально поганить сигнал, нежели пропустить его транзитом на s/pdif?
Старый 17.07.2011, 13:49
форумчанин

Может я совсем глупые вопросы задаю? Знающие люди, помогите разобраться пожалуйста.
Старый 17.07.2011, 18:13
Шумаков Шумаков вне форума
sta pasa

Шумаков на пути к лучшему

Константин, Вы подозреваете верно.
В компьютере всё зависит от драйвера звуковой карты: сможет ли он обойти виндовые звуковые рулёжки (включение ASIO например), и позволит ли он себе работать без аппаратного процессора эффектов (DSP), сиречь без "улучшайзера".
Ну и как у ЗК реализовано питание...

В железных проигрывателях всё значительно хуже.
Во-первых, лотерея: попадётся ли плеер без DSP или нет.
Во-вторых: значительное количество плееров имеет недостаточно качественную реализацию съёма цифровых данных. Это и некачественная оптика, и дешёвая реализация аппроксимации (исправления ошибок чтения к примеру), и отсутствие бортовой оперативной памяти (коя требуется для всей аппаратной математики и системы "антишок"), и сама реализация электрического и оптического S/P DIF (на которых производитель тоже любит сэкономить как в плане дешёвости так и в плане инженерно подумать). Возможно, ещё много чего, о чём я могу даже не догадываться...

Тем не менее, на нашей аппаратуре слышно разницу между корректно скопированной запакованной в LOSSLESS-архив записью, и проигрыванием компакт-диска "на лету" на плеере или компьютерном приводе. Всё что играет "на лету" - как бы замылено, тускло. Съедены детали и сужена разборчивость. А всё из-за "пропускания" дырок (это "еденички" на CD, дырки нет - нолик), вследствие недостаточного аппаратного быстродействия.

Говоря про комбайн, я не имел ввиду "Ларец" - до него ещё долго. Я имел ввиду аппарат несущий в себе Усилитель для головных телефонов HA-S-030 и ЦАП DAC-S-016. Все эти устройства в производстве.
Стоимость готовящегося к выходу комбайна "Егоза" будет значительно ниже будущего "Ларца".
Старый 17.07.2011, 23:23
форумчанин

Шумаков, благодарю за ответ. Получается чтобы добыть звук в чистой цифре (без участия звуковой карты) нужно приобрести хорошую звуковую карту. Забавно =) После прочтения вашего сообщения я еще больше захотел приобрести Ваш "комбайн", но к сожалению пока я собирался с мыслями, произошла не запланированная покупка (у родителей окончательно накрылась стиральная машинка) которая, временно, поломала мои планы . В любом случае, после этого, мне придется подождать некоторое время. Глядишь к тому времени Вы наладите производство HA-S-030.
З.Ы. Не подскажите какой самый дешовый вариант добычи чистой "цифры" с ПК?
Старый 17.07.2011, 23:53
Сергей Ал Сергей Ал вне форума
форумчанин

Сергей Ал на пути к лучшему

Цитата:
З.Ы. Не подскажите какой самый дешовый вариант добычи чистой "цифры" с ПК?
Эму 1212м.

Все что дешевле сомнительно.
Старый 18.07.2011, 00:15
форумчанин

Ничесе ... А есть ли смысл к такой звуковой покупать внешний цап?...
Старый 18.07.2011, 13:47
форумчанин

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Ничесе ... А есть ли смысл к такой звуковой покупать внешний цап?...
Конечно же есть! вы шутите наверное. У меня как раз Эму 1212м. . (для вывода цифры) Её аналоговый выход серьезно уступает DAC. Хотя в то же время так же серьезно выигрывает у встроенного звука ПК.
Старый 18.07.2011, 15:27
Артур Артур вне форума
форумчанин

Артур пока неопределено
По умолчанию Качество кар уровня ESI-Juli@ и EMU-1212m

У меня ESI-Juli@, и ЦАП LevZ DAC-S-15F, Джульетта уступает существенно. После LevZ DAC-S-15F, слушать Джулию уже не интересно (звук более упрощённый и тембрально и пространственно). Использую Джульетту исключительно для вывода цифрового сигнала на ЦАП. Хотя, как правильно выразился предыдущий оратор - разница между встроенным звуком и звуком уровня карт ESI-Juli@ и EMU-1212m с аналоговых выходов - ОГРОМНА.

Последний раз редактировалось Артур; 18.07.2011 в 15:33.
Старый 18.07.2011, 21:34
форумчанин

С преимуществом HA-S над карточными ЦАП-ами,все понятно, убедили . Неужели нет ничего попроще для чистого s/p-dif? А usb -> s/pdif конвертеры совсем плохи? Они немного дешевле.
Старый 18.07.2011, 22:27
форумчанин

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
С преимуществом HA-S над карточными ЦАП-ами,все понятно, убедили . Неужели нет ничего попроще для чистого s/p-dif? А usb -> s/pdif конвертеры совсем плохи? Они немного дешевле.
есть такое мнение что M-Audio Revolution 5/7.1 тоже довольно неплоха для цифры. Но напрямую их не сталкивали для этого. . На самом деле из ЗК не такой уж и большой выбор для вывода цифры. . это упомянутая джули и именно Эму 1212м. остальные ЗК этой категории. похуже будут. а получше ЗК это уже существенно дороже. и прирост реального цифро-качества вывода очень незначителен (Цена/качество).

Насчет конвертеров то цифрокачество их очень разное. но все же пониже чем у упомянутых ЗК. Я конечно же отталкиваюсь от ценовой категории. .
А хороший usb -> s/pdif конвертер по качеству той же Эму 1212м стоит значительно дороже самой этой карты

Чудес бывает очень мало.
Их нужно создавать для себя самому, при такой возможности и желании.
Старый 19.07.2011, 11:45
Артур Артур вне форума
форумчанин

Артур пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Сергей Ал Посмотреть сообщение
есть такое мнение что M-Audio Revolution 5/7.1 тоже довольно неплоха для цифры. Но напрямую их не сталкивали для этого. . На самом деле из ЗК не такой уж и большой выбор для вывода цифры. . это упомянутая джули и именно Эму 1212м. остальные ЗК этой категории. похуже будут. а получше ЗК это уже существенно дороже. и прирост реального цифро-качества вывода очень незначителен (Цена/качество).

Насчет конвертеров то цифрокачество их очень разное. но все же пониже чем у упомянутых ЗК. Я конечно же отталкиваюсь от ценовой категории. .
А хороший usb -> s/pdif конвертер по качеству той же Эму 1212м стоит значительно дороже самой этой карты

Чудес бывает очень мало.
Их нужно создавать для себя самому, при такой возможности и желании.

На счёт М-Аудио Революшион я также читал положительные отзывы, но у неё есть недостаток, на мой взгляд, у неё выходы - обычные маленькие джеки 3,5 - придётся использовать переходник под цифровой кабель, что не очень-таки хорошо. Лучше присматриваться к картам, у которых на борту RCA цифровой выход. Хотя, с другой стороны - у того же LynX Srudio почти все разъёмы реализованы через комплектный разветвитель. Да и у Джулии коаксиальный электрический цифровой выход - тоже реализован через комплектный разветвитель входов-выходов. Вообще считаю, что если и брать звуковую карту под внешний ЦАП, то уровня не ниже Джулии или Эму 1212m. Скажем так у себя дома пробовал использовать карту Audigy SE в качестве источника цифры - мне не понравилось. Пробовал сравнивать выход цифры с недорогого двд пионер - ерунда полная, даже не рассматривается для хорошего вывода цифры. Встроенную звуковую и звуковую уровня Audigy SE - попробовал в качестве цифро-транспорта - не понравились. Джулию хоть как-то слушать можно, но и её собираюсь менять на что-то типа Линкса или RME со временем. Вот бы ещё удалось бы сравнить влоб аналоговые выходы Линкс L22 и LevZ DAC-S-15F - было бы очень любопытно. Было бы очень интересно, чтобы кто-нибудь отписался о таком сравнении.

Самое интересное то, что одно время я скептически отностился к влиянию цифровых кабелей на звук. Но когда прослушал пять разных цифровых кабелей, которые все звучали по-разному - своё мнение на этот счёт изменил и выбрал тот, который "врал" меньше, его и купил.

Последний раз редактировалось Артур; 19.07.2011 в 11:57.
Старый 19.07.2011, 13:22
Aleksandr Aleksandr вне форума
форумчанин

Aleksandr на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
...Вот бы ещё удалось бы сравнить влоб аналоговые выходы Линкс L22 и LevZ DAC-S-15F - было бы очень любопытно. Было бы очень интересно, чтобы кто-нибудь отписался о таком сравнении...
Обязательно отпишусь. Но попозже. Не хотелось бы делать скоропалительные, некорректные выводы. Сейчас мой тракт на стадии апгрейда и прогрева, как раз сейчас подбираю каоксиал на цифровой выход Линкса. Одно скажу - карта очень серьезная и стоит своих денег...
Старый 19.07.2011, 13:32
Артур Артур вне форума
форумчанин

Артур пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
Обязательно отпишусь. Но попозже. Не хотелось бы делать скоропалительные, некорректные выводы. Сейчас мой тракт на стадии апгрейда и прогрева, как раз сейчас подбираю каоксиал на цифровой выход Линкса. Одно скажу - карта очень серьезная и стоит своих денег...
Как сравните Линкс л22 и ЛевЗ дак-15ф - отпишитесь непременно, можно мне в личку... , или на сайте доктор Хэд в ветке про результаты 15F, желательно с подробным описанием всего тракта, но в личку всё равно мне стуканите если не трудно как только затестите - давно ищу возможность сравнить эти аппараты влоб. Идея проста: Есть ли мне смысл покупать карту уровня Линкс Л22 для вывода цифры на ЛевЗ 15Ф ? Потому что, если Линкс играет на уровне ЛевЗ 15Ф или лучше, то смысла нет. А вот если нет... - тогда другое дело. Вопрос для меня важный, потому что всерьёз настроился на покупку похожей карты.
Старый 19.07.2011, 13:50
Aleksandr Aleksandr вне форума
форумчанин

Aleksandr на пути к лучшему

Артур
Если бы вначале у меня был Линкс Л22, а не Асус СТ, то я наверное и не задумывался бы о внешнем даке, а 015Ф в частности. Но 015Ф на порядок круче играет с Линкс Л22 чем с Асуса (возможно с Линкс AES16 будет еще лучше) )).
Старый 19.07.2011, 13:57
Артур Артур вне форума
форумчанин

Артур пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
Артур
Если бы вначале у меня был Линкс Л22, а не Асус СТ, то я наверное и не задумывался бы о внешнем даке, а 015Ф в частности. Но 015Ф на порядок круче играет с Линкс Л22 чем с Асуса (возможно с Линкс AES16 будет еще лучше) )).
С нетерпением жду когда сравните Линкс л22 и Левз 15Ф по аналогу - очень интересно. Для меня это - решающий фактор. Потому что карты уровня Линкс и RME у меня в городе послушать нельзя. Только под заказ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра